Зимние сказки. Читаем вместе. Путешествие в Новый год и Рождество в Германию и Швейцарию.

14.12.2020 11:36

Как попасть в Рождество? Просто включить в нужное время компьютер и подключиться к международной рождественско-новогодней акции "Зимние сказки. Читаем вместе. Путешествие в Новый год и Рождество". Этот секрет уже знают многие русскоязычные семьи по всему миру. В минувшее воскресенье волшебные чтения собрали ребят и их родителей из России, Германии, Великобритании, Испании, Бельгии, Словении, Италии, Хорватии, Катара и Марокко.

В первый вечер рождественские истории читали ребята из России. Во второй раз о рождественских традициях и историях рассказывали дети и взрослые из Германии и Швейцарии. Среди них - ученики и их родители из нашей школы РОСИНКА.

Большим сюрпризом стала встреча с настоящим принцем Саксонии-Кобург и герцогом Саксонии-Гота господином Йоргом Вольфгангом, который вместе с профессором университета г. Люцерн М.И. Чайкой рассказал юным слушателям о традициях празднования Рождества в своей семье. 

Затем настало время интересных и сказочных новогодних и рождественских историй от жителей Германии - Свена Алиша, Светланы Морозовой, Надежды Блуст, Яны Король, а также детей и их родителей. Игра на музыкальных инструментах, исполнение рождественских и новогодних песен, демонстрация ярких презентаций и видеороликов о зимних праздниках в Германии, захватывающие онлайн постановки мини-спектаклей,  демонстрация новогодних украшений и игрушек и, конечно, семейное чтение отрывков любимых литературных произведений немецких писателей на новогоднюю и рождественскую тему - все это вызвало большой интерес у маленьких слушателей и зрителей. И хотя Рождественские чтения длились почти два часа, никто не покинул виртуальную гостиную, ожидая всё новых и новых историй.

Чудеса в этот вечер совершались всеми чтецами и рассказчиками. Оксана Кнительшот и Алиса Гультяев прочитали замечательную рождественскую сказку о маленьком Ангеле, Любовь и Полина Усиковы рассказали, чем украшают свои дома жители Германии накануне Рождества, Иван и Светлана Морозовы вспомнили всех рождественских персонажей последних столетий,  Мария, Костя и Настя Стихины представили швейцарских героев Рождества -  доброго Зами Клауса и сердитого Шмуцли, а Диана Драйфельд прочитала отрывки из, пожалуй, самой известной Рождественских истории – сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Этот удивительный семейный рождественский проект стал возможен благодаря усилиям многих людей, но, прежде всего, благодаря его непосредственным авторам – замечательным педагогам и организаторам Александру и Светлане Усенко (Россия, Ростов-на-Дону).  

Среди партнёров и организаторов Рождественских чтений - Международный методсовет по многоязычию и межкультурной коммуникации «ИКаРус» (Германия),  Международный культурно-образовательный сетевой проект "IT-мир в диалоге культур», проект также патронирует депутат Государственной  Думы ФС РФ Лариса Тутова.

 Проект "Зимние сказки. Читаем вместе. Путешествие в Новый год и Рождество» продолжается.  Впереди нас ждут новые страны со своими рождественскими традициями. В следующее воскресенье встречаемся в Испании!