Завершение Летней программы ОЦ РОСИНКА. Библиотека, танцы и ....мороженое!

24.07.2016 00:16

Вы любите читать? В РОСИНКЕ ребята читают охотно. А также с удовольствием слушают, как им читают педагоги и родители. Поэтому в последнюю субботу нашей Летней программы мы отправились в библиотеку. Она находится в самом центре Райнфельдена.

Светлые уютные залы, приветливые библиотекари, необыкновенно добрая, творческая атмосфера в самом интересном месте – зале детской литературы. Тут и поиграть, и почитать можно.

 

Здорово, что в библиотеке есть несколько полок с иностранной литературой. Мы быстро нашли книги на русском языке. И тут же прочитали русскую народную сказку «Кот и лиса».

  

Впрочем, к немецким книгам внимания не меньше. Ведь вся РОСИНКА говорит на двух языках! А кое-кто и на трёх. Есть даже такие счастливцы, которые владеют четырьмя языками!

 

Пища духовная сменилась вполне материальной. Мы дружно перекусили и отправились дальше.

Неподалёку проходила акция «Райнфельден танцует». Местная танцевальная школа проводила мастер-классы для всех желающих. Мы, конечно, тоже пожелали поучиться танцевать. 

Сначала ребятам показывали различные движения, а потом пригласили на сцену.

Мы от души потанцевали. Правда, кое-кто предпочёл смотреть, как танцуют другие. Наверное, просто набирались опыта. В следующий раз обязательно выступят вместе со всеми.

На этот раз силы восстанавливали с помощью мороженого.

 

И тут мы заметили необыкновенное транспортное средство – веломобиль.

Хозяин был настолько любезен, что рассказал ребятам об этом удивительном средстве передвижения. И даже посигналил, предупредив, что сейчас будет громко. Ну, после сирены на экскурсии в полицейском участке нас такими звуками уже не удивишь!

Во время наших походов мы выучили много новых слов. В том числе – названия растений, которые встречались нам по пути. Тут РОСИНКЕ особенно повезло, ведь наша тётя Люба – ещё и преподаватель биологии.  

Вот, например, виноград. Зачем ему такие смешные усы? А почему на некоторых листиках появились тёмные пятна? Значит, растения тоже могут болеть!

Берёза, клён, орех – это деревья. А чем они отличаются от кустарника? Кстати, на кустарнике висят вкусные на вид ягоды. Конечно, их есть нельзя. И мы слушаем, почему.

 

А вот про эту колючку мы читали. В сказке про Винни-Пуха. Теперь знаем, как выглядит чертополох.

Много интересных и увлекательных открытий ждало нас по дороге! Но всё хорошее, как известно, рано или поздно подходит к концу. Вот и наше путешествие закончилось.

Летняя программа РОСИНКИ завершилась. До следующего года. Теперь мы встретимся только на занятиях в сентябре. Но, кажется, уже начинаем скучать по нашим походам и нашей весёлой компании. Что ж, до новых встреч! И, конечно, в РОСИНКЕ всегда рады новым друзьям. Присоединяйтесь к нам в новом учебном году!