Встреча с участниками российско-германского проекта "Музыка ради мира"

01.11.2019 19:31

Это была удивительная встреча. Вместо обычных занятий русским языком и страноведением в пятницу, 25 октября старшеклассники из РОСИНКИ отправились в Гренцах-Вилен на встречу с участниками проекта «Музыка ради мира». Этот российско-германский молодежный проект объединил более 70 школьников, а также 20 педагогов и специалистов из Германии и России. Его организаторы - тверская общественная организация «Интеркруг» и немецкая Ассоциация музыкального театра LMG.

В рамках проекта участники немецкого молодежного музыкального ансамбля LMG при гимназии имени Лизы Майтнер и тверского молодёжного коллектива театра «Премьер» при гимназии № 12 выступали в начале сентября в Твери и Москве. В конце октября юных артистов встречали в Уголке Трёх Стран. Концерты прошли в Базеле, Фрайбурге, Баден-Вайлере и Райнфельдене.

Встреча старшеклассников нашей русской школы с их сверстниками из Твери прошла в помещении гимназии им. Лизы Майтнер, любезно предоставленным нам директором гимназии, г-ном Шюрером.

Ученики гимназии, в чьих семьях жили школьники из России, тоже приняли участие в этой встрече. Ребята давно уже поняли, что незнание русского языка вовсе не мешает общению. Впрочем, больше было всё-таки тех, кто говорит на обоих языках.

Несмотря на жёсткий концертный график и усталость от многочасовых репетиций, гости из России весьма активно включились в предложенную игру – сначала отгадывали зашифрованные имена друг друга, а потом состязались в знании географии и культуры.

И неважно, на каком языке назывались известные во всём мире достопримечательности и памятники, главное, что нас объединяли общие знания и интерес к этому миру. В итоге определились самые активные «знатоки» из всех трёх команд, заслуженно получившие награды за свои ответы.

Большое спасибо Елене Ничипорович – куратору проекта от «Интеркруга», наша встреча смогла состояться благодаря ей. Обменявшись сувенирами, ребята отправились по домам. Следующая встреча наших старшеклассников состоится в декабре - делегация Германии, состоящая из учеников, родителей и педагогов РОСИНКИ, отправляется в резиденцию "Страна Компьютерия" под Тверью, где пройдёт II-й Зимний международный фестиваль "Русский язык и современные коммуникации".