Учителя повышают квалификацию

17.08.2016 19:37

Высокая квалификация педагогов – залог успешного обучения ребят. В РОСИНКЕ об этом всегда помнят, поэтому наши учителя не забывают и сами постоянно учиться.

Педагоги, работающие с билингвами – двуязычными детьми, особенно остро нуждаются в обмене опытом и в получении своевременной информации о выходе новых учебников, программ, методик. Русские школы сегодня существуют и успешно работают по всему миру. А это значит, есть что рассказать о себе, и чему поучиться у других.

В начале августа этого года очередные международные курсы повышения квалификации учителей, работающих с билингвами, проходили в уже знакомом нам комплексе Компьютерия (Тверь, Россия). РОСИНКУ на них представляла Любовь Усикова, преподаватель русского как иностранного и русского как второго родного.

Курс «Инновационные технологии в сфере полилингвального образования» собрал наших коллег-педагогов почти со всего мира. Германия, Франция, Италия, Испания, Словения, Белоруссия, Ливан, Китай…. Лекции читали ведущие специалисты в области детского полилингвизма – филологи, психологи, логопеды.

Не секрет, что самая большая проблема в работе с билингвами – это мотивация. Как сделать так, чтобы уроки были интересными, а ученики бежали на них с удовольствием? 

На помощь преподавателям придут современные игровые методики – «Игротека», «Сказкотека» и другие, разработанные в университетской сетевой лаборатории под руководством кандидата педагогических наук Е. Л. Кудрявцевой. 

Учителя настолько увлеклись процессом игры, что сами превратились в азартных игроков, подбирающих и придумывающих слова….

Работа с портфолио, проектная деятельность, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, тестирование билингвов – вот далеко не полный список того, о чём шла речь на международных курсах повышения квалификации.

Ещё один интересный момент – создание и укрепление связей между школами. В процессе общения рождаются новые проекты – международный обмен учеников русских школ, например. Не говоря уже о разнообразных конкурсах, фестивалях, олимпиадах.

Теперь в копилке наших преподавателей есть ещё один важный сертификат. А это значит, что уроки в РОСИНКЕ будут ещё интереснее, обучение – ещё эффективнее.