Учимся и играем вместе

19.03.2022 17:38

Как вернуться в нормальную жизнь, если ты вынужденно покинул Родину? Как найти друзей на новом месте, да и просто отвлечься от всего пережитого?

В ситуации с массовым прибытием беженцев из Украины самой уязвимой категорией оказываются, как ни странно, подростки 15 – 17 лет, те, кто должен был в скором времени закончить школу, выбирать дальнейшую учёбу и профессию. Из-за незнания языка присоединиться к занятиям немецкой или швейцарской школы на этом этапе нереально, поэтому большинство продолжает заниматься онлайн (сейчас школы Украины вынужденно перешли на эту форму обучения). Как будут выдаваться аттестаты в этом году пока неизвестно.

В Райнфельдене одним из мест временного расселения украинских семей с детьми стал замок Бойгген. Жильё, помощь и финансовая поддержка прибывшим предоставляется владельцем замка, на территории которого сейчас располагается отель, ресторан и гостевые дома.

Чтобы помочь ребятам освоиться на новом месте, учителя, ученики и родители РОСИНКИ пригласили новых обитателей замка на совместные спортивные игры. Спортивные интересы у ребят оказались похожими. Играли в баскетбол, футбол и волейбол. В промежутках болтали и обменивались телефонными номерами.

Другая часть маленьких гостей побывала на занятиях РОСИНКИ, занимаясь русским языком, рисованием, балетом и т.д. Мы очень рады нашим новым друзьям и ученикам. А ещё благодарны администрации Райнфельдена за предоставленную возможность организовать совместные спортивные занятия.