Театр Татьяны Ходоренко. Спектакль "Маша и Медведь" в Бад-Зэкингене.

21.03.2018 14:51

Можно ли измерить сказку? Можно, если это сказка из Волшебного сундучка Татьяны Ходоренко!

Сказку «Маша и Медведь», длиной в восемь с половиной метров, слушали и смотрели в субботу, 17 марта в Доме Молодёжи (Бад-Зэкинген). Кукольный театр Татьяны Ходоренко (Гёттинген), гастролирующий по приглашению Общественной организации РОСИНКА в Уголке Трёх Стран, привёз в Бад-Зэкинген самую известную русскую сказку «Маша и Медведь».

Восемь с половиной метров декораций уместились в сундучке рассказчицы – бабушки из волшебных русских сказок. Как завороженные, смотрели зрители на неторопливые движения рук мастерицы – дорожка вела их то в деревню, где живёт Машенька, то в лес, то в медвежью избушку. Большое количество персонажей наводило на мысль, что сказку рассказывает сразу несколько человек. Так, подружки Машеньки появлялись втроём – и у зрителей складывалось впечатление, что и говорят они сразу все вместе. Особенно полюбилась ребятам коза – персонаж как будто бы не главный, но очень харизматичный. Именно с козой Маней связаны самые смешные моменты истории – упрямая Машина любимица всегда поспевала вовремя.

Вместо сцены Татьяна Ходоренко использовала собственные колени, но, при умело выставленном свете, тёмном фоне и русском народном наряде актрисы, они и казались самой настоящей сценой. Виртуозное владение техникой кукольной игры, быстрая замена персонажей и даже декораций, отлично выполненные куклы, полностью передающие характеры героев сказки, прекрасная актёрская игра и речь придали спектаклю совершенно оригинальное звучание.

Маленькие зрители настолько включились в игру, что даже после окончания спектакля просили продолжения, рассматривая куклы и радуясь их движениям в руках «бабушки». Конечно, всем разрешили посмотреть, потрогать и даже поиграть с героями сказки.

Татьяна Ходоренко более десяти лет выступает в известном в Нижней Саксонии Театре Луны, параллельно гастролируя со своим собственным Кукольным Театром по всей Европе. Спектакли на немецком и русском языках давно уже полюбились юным зрителям Гёттингена, где выступления Татьяны Ходоренко проходят при неизменном аншлаге. Теперь у этой замечательной артистки появились свои благодарные зрители и в Уголке Трёх Стран. 

Педагогический коллектив и администрация РОСИНКИ благодарят Татьяну Ходоренко за чудесные спектакли и надеются на новые встречи!