Станция скорой помощи – изучаем профессии

21.07.2017 22:44

В третью субботу нашей Летней программы нас ждали на городской Станции скорой помощи. Rettungsdienst, как называют эту службу в Германии, или Красный крест (Rotes Kreuz) – место интересное и, на первый взгляд, вовсе не детское.

Дорога туда пролегала через поля и узкие улочки спальных районов Райнфельдена. Нас встречали и провожали берёзы, клёны, каштаны... Вдоль тротуаров скакали бойкие воробьи, на ветках деревьев трещали сороки. Пока дошли до спасателей, вспомнили, как всё это растительно-пернатое многообразие по-русски называется.

На станции ребят встретили Вивьен и Сандра – и сразу повели знакомиться с их волшебными чемоданчиками. На все случаи жизни тут есть всё самое необходимое. Жгутом можно остановить кровь, пластырем заклеить незначительную рану, а с помощью системы влить в вены необходимое лекарство.

Спасать жизни – занятие трудное, но почётное. Главное, знать, что и для чего предназначено. И не паниковать. Для пациентов это, между прочим, тоже очень важно. Самым смелым из ребят даже показательно наложили повязку и дали подержать иголки для систем и инъекций.

  

Гостей интересовало всё – как называются медицинские инструменты, можно ли их потрогать и как ими пользоваться. Стетоскопом попробуем послушать, как бьётся сердечко. А нацепив на пальчик специальный датчик, узнаём, какой у нас пульс и сердечный ритм.

Вивьен и Сандра к интересу ребят отнеслись с большим вниманием. Конечно, не на все вопросы можно подробно ответить пяти- и шестилеткам. Но с объяснениями врачи справились блестяще. Сразу несколько маленьких посетителей решили после увиденного и услышанного связать свою жизнь с медициной.  Хм… В следующую субботу идём к пожарным, так что пока без комментариев.

Гостеприимные хозяйки показали нам помещения, где они находятся во время дежурства в ожидании вызова, врачи Скорой помощи там обедают и отдыхают. 

Показали и пульт, на который поступают звонки. Кстати, тут есть свой мини-музей – инвалидные коляски столетней давности, форма врачей тех лет и даже кое-какие медицинские инструменты той эпохи.

Заканчивалась наша экскурсия в гараже. Каждая машина Скорой помощи имеет специальное оборудование. В экстренной ситуации врач может найти здесь всё необходимое для реанимации и транспортировки больного.

  

Если машина Скорой помощи включит звуковой сигнал, все остальные участники дорожного движения должны освободить для неё дорогу. А сигнал у Скорой очень громкий. Нам разрешили нажать на заветную кнопку. На кнопку нажимал Марк, а всем остальным в это время велели закрыть уши ладошками. Хорошо, что предупредили.

На прощанье Вивьен и Сандра раздали нам подарки – упаковки с детским пластырем. Один из подарков вскоре пригодился - Кристина по дороге обратно нечаянно поцарапала ногу. Но не сильно.  

Ну, а на Пфиффикусе нас уже ждали тётя Наташа и тётя Лена, приготовившие вкусный обед.

 Только ребята успели подкрепиться, как пришли родители, наша третья суббота закончилась.