Спектакль "История в шкафу" театра "На ниточках" (Санкт-Петербург)

26.10.2019 20:50

Чудесный-расчудесный шкаф привезла нам из Санкт- Петербурга Анастасия Бутинёва. Историй в нём много, а рассказаны она столь мастерски, что внутри, прямо как в голографической картинке, оказываются все зрители. Даже бабушки. Спектакль создаёт удивительное ощущение перемещения во времени. И, кажется, это понимают даже самые юные зрители.

История рождается на наших глазах. В том самом шкафу находится место для самых разных воспоминаний – от связанных бабушкой тапочек до книжных стишков и любимых кукол. И каждое из них можно и нужно потрогать. А уж когда прикоснулся к настоящей истории, пусть и в воспоминаниях, – назад дороги уже нет, теперь и ты стал частью той самой истории….

Моноспектакль Насти Бутинёвой – это спектакль настроения. Интересно наблюдать, как с каждой минутой становятся всё шире улыбки зрителей, а глаза начинают светиться тем особым светом, когда всех объединяет радость открытий и чего-то особенное, очень тёплое и светлое…

Декорации меняются на глазах, мелок в руках автора оживляет одного героя за другим. И вот уже толстый кот готов бежать за мышкой, на стене тикают старые часы, а у окна, откуда ни возьмись, появляется подоконник. И за всеми этими превращениями следят, затаив дыхание, зрители.

А вот уже и наши мамы стоят у чудесного шкафа, который вдруг превратился в пианино – то самое, на котором в детстве не разрешали играть, потому что не умеешь. И вдруг играть стало можно. Ведь каждая детская мечта должна исполняться! Пусть и через много лет.

Для РОСИНКИ спектакль «Истории в шкафу» стал маленьким чудом. Хотя бы уже потому, что идея привезти его в Райнфельден родилась буквально за неделю до выступления. А дальше, как в сказке – быстро нашлось помещение, за что большое спасибо администрации Дома Молодёжи Райнфельдена, как-то быстро напечатались билеты и начали собираться зрители.

Спектакль по мотивам книги Джулии Дональдсон стал настоящим событием в культурной жизни русскоговорящего населения Уголка Трёх Стран. И уж совсем неожиданным оказался финал, когда каждый зритель получил ещё и печеньку на память, прямо из Санкт-Петербурга!

Спасибо, Анастасия, за чудесный спектакль и... ждём в гости с новыми постановками!