Школа Ольги Соболевой 5-6 ноября в ОЦ РОСИНКА (Райнфельден, Германия)

09.11.2016 11:36

Как сделать так, чтобы ребёнок захотел учиться? Не говорить ему, что он учится! Просто позовите его в сказку…. Болтать, рассуждать и рассматривать картинки – разве это учёба? Для ребёнка – нет. А педагог понимает, что за игрой стоит самая настоящая школьная программа, та самая, которая рекомендована всеми «взрослыми» министерствами и ведомствами.  Разве такое возможно? Да!

Те, кто знаком с методикой и учебными пособиями Ольги Соболевой, подобные вопросы уже не задают. Многолетний опыт работы различных европейских «русских школ» по её программе наглядно доказал эффективность «сказочной» методики. И вот, наконец, фея Ольга, как прозвали Ольгу Леонидовну ученики одной из белорусских школ, оказалась и в нашем образовательном центре РОСИНКА, в немецком Райнфельдене.

Послушать её лекции, пообщаться, задать вопросы собрались педагоги из Германии и Швейцарии. Методические семинары Ольги Соболевой всегда собирают полные аудитории, ведь речь на них идёт о вполне конкретных приёмах и техниках обучения, замечательно работающих с детьми-билингвами.

Два полных дня преподаватели и родители слушали, обсуждали, учились учить и … играть. Школа Ольги Соболевой – это открытая система, постоянно обновляющаяся и пополняющаяся новыми материалами. Но чтобы задействовать весь мощный ресурс, содержащийся в программе, необходимо погрузиться в методику преподавания.

Автор представила новые учебные пособия, недавно увидевшие свет, а также провела мастер-класс по использованию хорошо знакомых преподавателям учебников.

  

Своим опытом с коллегами поделились руководители школ, уже работающих по этой методике – школа «Джинн» из Баден-Бадена, ОЦ РОСИНКА (Райнфельден), «Наш Петрушка» (Солотурн), частные преподаватели из Базеля и Кайзер Аугста.

Надо отметить, что на семинарах Ольги Соболевой всегда царит удивительная атмосфера радости и добра, а расстаются участники всегда со слезами и с обещаниями встретиться вновь. И в этот раз школы объединило желание продолжить общение, а семинар в Райнфельдене, по возможности, сделать традиционным.