«Русская ярмарка» в Базеле

04.06.2018 22:43

В швейцарском Базеле есть замечательное место – Канненфельдпарк. Его давно уже облюбовали не только базельцы, но и гости города для встреч, прогулок, занятий спортом и т.д. Вот уже второй год русскоговорящие мамы, живущие в Базеле, проводят здесь «Русскую ярмарку», приглашая всех, кто говорит по-русски в Уголке Трёх Стран.  Инициатор этих встреч – Диана Блаттер, очаровательная молодая мама и талантливый организатор.

Кого только не было в субботу 3 июня в Канненфельдпарке! Своё творчество представили кондитеры, парикмахеры, фотографы, создатели бижутерии, поэты…. Особо интересовали участников «Ярмарки» предложения для детей – курсы русского языка, рисования, шитья и т.д. 

РОСИНКУ пригласили на «Русскую ярмарку» одной из первых - ведь многие русскоговорящие ребята из Базеля уже ходят к нам в школу, а кто-то из маленьких базельцев стоит пока в «листе ожидания», собираясь на занятия в РОСИНКУ в следующем году. 

Для юных участников встречи педагоги РОСИНКИ приготовили особый сюрприз. После небольшой дискотеки мы поиграли с ребятами в «Угадай мелодию» - тут особо отличились мамы, вспомнив музыку из мультфильмов своего детства. Здорово, что и ребята прекрасно знают «классику» - «Маму для мамонтёнка», «Буратино», «Бременских музыкантов» и другие известные мелодии.

Конечно, никто из активных участников не остался без приза – а «знатоков» в Канненфельдпарке собралось в этот день немало.

«Русская ярмарка» оказалась для нас действительно приятным сюрпризом.

Во-первых, был очень необычен и приятен сам факт того, что организовать такое нужное и многолюдное мероприятие можно исключительно по инициативе «снизу», то есть опираясь на добровольных помощников и ищущих общения людей.

Во-вторых, порадовало количество желающих познакомиться с РОСИНКОЙ поближе – родителей интересовали курсы, которые идут в нашей школе, возможность участия в наших международных проектах, а кому-то просто нужна была консультация по поводу сохранения у ребёнка русского языка.

В-третьих, мы и сами нашли здесь новых друзей – замечательную поэтессу Александру Зеленскую – автора прекрасной книги о животных, готовящуюся к изданию на русском и немецком языках, Оксану – инструктора по йоге и многих-многих других.

РОСИНКА благодарит Диану Блаттер за прекрасную организацию "Русской ярмарки" в Базеле и надеется на дальнейшее сотрудничество!