РОСИНКА в гостях у РАДУГИ

02.06.2016 23:17

        На майских каникулах небольшой делегации из РОСИНКИ довелось побывать в "русской школе" РАДУГА в Барселоне (Испания). Самым интересным местом для встречи оказался шахматный кружок, ведь в обеих школах шахматы в большом почёте и всегда собирают много желающих сразиться на шахматной доске. 

       

         И хотя нашего тренера по шахматам  Валерия Ёлкина на этот раз с нами не было, его воспитанники не ударили в грязь лицом, успешно сыграв несколько партий со своими сверстниками из Барселоны. Но и ребята из РАДУГИ показали хороший уровень подготовки, обыграв пару раз гостей из Германии. 

        В процессе игры ребята разговаривали между собой исключительно на русском языке, что ещё раз показало им его значимость и важность, как языка международного общения. Хороший стимул для дальнейшего изучения! Жаль, что урок длится недолго. 

        По словам Татьяны, тренера по шахматам в школе РАДУГА, идея международного шахматного мини-турнира между "русскими школами" очень интересна не только с точки зрения спортивной, но и как мотивация к изучению языка. 

        А для педагогов визит в РАДУГУ стал замечательной возможностью познакомиться с работой коллег и обсудить возможные совместные проекты. Обмен делегациями школьников, например. Ведь Барселона и Райнфельден не так уж и далеко друг от друга. И говорят, как оказалось, на одном языке.