РОСИНКА в гостях у РАДУГИ. Методические консультации О. Соболевой в Барселоне (Испания).

15.06.2017 21:21

Есть в Барселоне замечательная русская школа с красивым названием «Радуга» (руководитель Наталья Лоскутова). Как и в нашей РОСИНКЕ, там учатся дети-билингвы – более двух сотен ребят. Но объединяет РОСИНКУ и РАДУГУ не только это. Обе школы работают по программам Ольги Соболевой или Феи Ольги, как прозвали автора сказочной линейки учебников дети из Белоруссии.

Основной принцип соболевской программы – обучение в игре, создание на каждом уроке особой атмосферы, от погружения в которую хочется творить – сочинять, придумывать, фантазировать.  Так достигается та самая непроизвольность речи, которая облегчает ребёнку путь в страну русского языка.

Но за кажущейся лёгкостью кроется большая методическая работа. Как сделать так, чтобы урок прошёл «на одном дыханье»? Как сохранить интерес учеников к предлагаемому материалу, балансируя между требованиями учебной программы и естественной нелюбовью большинства к зубрёжке и правилам?

Своим огромным методическим опытом Ольга Леонидовна щедро делится со всеми, кто решился работать по её программе. Надо сказать, что подружиться с этой линейкой учебников получается далеко не у всех педагогов – кто-то вообще считает её мало пригодной для обучения билингвов. Но опыт многочисленных русских школ за рубежом говорит об обратном. Всё дело в учителе, его готовности принять правила игры, не бояться «играть всерьёз». А это уже испытание самого преподавателя на способность креативно мыслить и ломать стереотипы.

Помимо многочисленных семинаров для учителей и родителей, О. Соболева охотно проводит методические консультации для преподавателей русских школ по всему миру. Одна из таких консультаций прошла в Русском Доме в Барселоне 10-11 июня. Поучаствовать в работе испанских коллег удалось и нашему «немецкому десанту» в лице Л. Усиковой и С. Морозовой.

 

Ольга Леонидовна отвечала на вопросы педагогов, рассказывала о маленьких хитростях в планировании уроков, давала подсказки. Список выпускаемых пособий постоянно пополняется, и педагоги смогли услышать из первых уст и о новых книгах по соболевской программе.

 

Следующая встреча с Ольгой Соболевой у РОСИНКИ не за горами – 25 июня наши коллеги отправятся на её авторский семинар в Баден-Баден, в школу Джинн (руководитель Эльвира Энс). А это значит, что в методической копилке РОСИНКИ появятся новые идеи и приёмы.