РОСИНКА на Неделе русского языка в Берлине

27.11.2017 00:29

25 ноября в Берлине завершилась Неделя русского языка, куда в качестве официальных гостей были приглашены и руководители Образовательного Центра РОСИНКА.

Открывалась Неделя торжественным приёмом в Посольстве РФ, где представители МИД России, Сената Берлина и ВУЗов Германии обозначили важность этого культурного события.

Основные мероприятия проходили в течение пяти дней на базе Русского Дома науки и культуры в Берлине. Более 120 русистов из Западной и Восточной Европы обменивались мнениями, делились своим опытом, рассказывали об учебных программах и проектах в области преподавания русского как иностранного и как второго родного.

  

Для практикующих преподавателей и руководителей русских школ особенно интересным событием стала выставка учебной литературы, на которой были представлены все ведущие издательства, выпускающие учебные пособия и литературу для изучающих язык как иностранный и как второй родной - «Златоуст», «Реторика», «Русский Язык – Курсы» и другие.

О своём учебном комплексе по русскому языку для билингвов, а также о пособиях для этой категории учеников рассказали специалисты Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), и в частности, Владимир Васильевич Дронов, чьими учебными материалами пользуются и преподаватели РОСИНКИ. Интересно было узнать о новинках, только что появившихся в университетском издательстве.

«Как интересно преподавать русскую классику в школе», «Язык русского интернета», «Русский язык – статистические данные» и многие другие интересные доклады и лекции вызвали немало дискуссий. Практические все школы и университеты готовы были не только знакомиться с опытом коллег, но и делиться своими наработками.

Преподаватели Университета Гумбольдта (Берлин) на одном из мастер-классов рассказывали учителям-русистам о своих вариантах использования электронной доски на уроках русского. А помогали им в этом сами студенты. Кроме того, часть слушателей Недели русского языка посетила университет «Виадрина» (Франкфурт-на-Одере) и познакомилась с системой обучения русскому языку в Германии на разных этапах обучения.

  

Завершались ежедневные встречи русистов культурной программой – в РДНК в эти дни открылась выставка Государственного музея А.С. Пушкина «России первая любовь…Портреты А.С. Пушкина» и экспозиция Пушкинского заповедника Михайловское «Пушкинская тема в графике художника Николая Предеина».

Все эти события совпали с юбилейными мероприятиями, посвященными 30-летию Немецкого Пушкинского общества (Deutsche Puschkin Gesellschaft e.V.).

Председатель Общества – праправнучка А.С.Пушкина и праправнучка Александра II графиня Клотильда фон Ринтелен, вместе с многочисленныи членами Немецкого Пушкинского общества (а их на сегодняшний день более 200 человек), на протяжении тридцати лет занимаются популяризацией на германоязычном пространстве не только творчества великого русского поэта и писателя, но и российской культуры в целом.

На юбилейные мероприятия в Российский дом науки и культуры в Берлине съехались действительные члены общества со всей Германии и многочисленные российские пушкинисты. 

Санкт-Петербургский театр «Пушкинская школа» под руководством н.а. России Владимира Рецептера показал в большом концертном зале Русского дома два репертуарных спектакля – «Анджело» и «Свадьба Кречинского».

Подводя итог Неделе русского языка в Берлине, можно сказать, что подобные мероприятия действительно важны и нужны. Результатом встреч в рамках Недели стали и договорённости о совместных проектах различных школ и университетов с преподаванием русского языка, и соглашения о культурном обмене между русскоязычными организациями Германии, и прямые контакты школ с издательствами, и многое-многое другое.