РОСИНКА на Международном методическом семинаре в Барселоне

26.09.2015 15:37

С 19 по 22 сентября 2015 года в Барселоне (Испания) проходил Международный методический семинар «Инструменты и технологии для обучения русскому языку в зарубежной билингвальной и поликультурной аудитории».

Для РОСИНКИ это уже далеко не первый «учительский» семинар такого уровня. Помимо общения с коллегами – преподавателями из русских школ Европы, Азии и Африки, на семинаре нам представилась замечательная возможность прослушать курс лекций Ольги Соболевой, автора одной из инновационных методик обучения русскому языку детей и школьников.

Используя двуполушарный подход в обучении (что очень важно для двуязычных детей!), опираясь на последние данные психологии и психолингвистики, используя свой огромный педагогический опыт, Ольга Соболева создала уникальную учебную программу, позволяющую учить язык «в игре», мотивируя ребёнка с помощью многочисленных незаметных для него приёмов.  А ведь не секрет, что именно отсутствие у ребёнка интереса к урокам является сегодня главной проблемой для родителей. Да и для педагогов.

Методика Ольги Соболевой позволяет не примитизировать процесс обучения, а превратить его в увлекательную игру. Причём не только для учащихся, но и для учителей. По сути, в игровой форме в сознании ребёнка закрепляются очень важные вещи – те самые правила и навыки, которые позволяют сделать речь грамотной, непроизвольной и образной.

На мастер-классах в Школе «Радуга» (Барселона) преподавателям продемонстрировали успехи детей и подростков, занимающихся по программе О. Соболевой. Результаты, надо сказать, впечатляют.

Очень интересными были так же мастер-классы Татьяны Смоляковой (Таррагона, Испания) и Екатерины Кудрявцевой (Грайфсвальд, Германия). Они были посвящены играм на уроках, использованию на занятиях всевозможных игровых приёмов и техник.

Хочется выразить глубокую благодарность организаторам семинара, прежде всего – Школе «Радуга» (Барселона) и её руководителю Наталье Лоскутовой за отличную организацию мероприятия, и пожелать коллегам дальнейших успехов в деле консолидации «русских школ» за рубежом!