РОСИНКА на IV-м Международном Фестивале «Русский язык и современные коммуникации» (Тверь, август 2015)

31.08.2015 18:09

Незабываемое путешествие совершили в августе этого года ребята и взрослые из Образовательного Центра РОСИНКА (Райнфельден). 24 человека из Райнфельдена, Лёрраха и Гренцаха побывали на IV-м Международном Фестивале «Русский язык и современные коммуникации», который проходил в Твери (Россия) с 18 по 26 августа на базе Загородного комплекса «Страна КОМПЬЮТЕРИЯ».

В Фестивале приняли участие школьники и педагоги из более чем 20 стран, в том числе из Чехии, Словении, Ливана, Австрии, Греции, Италии, Китая и других. Германию представляли, помимо РОСИНКИ, ещё две делегации – из Бохума и Мале. Причём старшеклассники из Мале, что под Ганновером, вообще не говорили по-русски, но с увлечением принялись его изучать прямо в Компьютерии. 

Для них переводчиками на первое время стали волонтёры из РОСИНКИ Михаэль Максимов и Александр Динер. Вторым языком общения на фестивале был английский.

 

Главная идея Фестиваля – предоставить молодёжи из разных стран своего рода творческую площадку, где каждый может представить себя, свою страну и свою школу, а также узнать лучше страну изучаемого языка, её обычаи и традиции, культуру и историю. Все участники делегаций разделились на так называемые «города», деятельность которых направляли «эксперты» - студенты крупнейших российских ВУЗов.

 

Многочисленные мастер-классы по разным видам искусств и ремёсел, спортивные состязания и музыкальные паузы перемежались в программе Фестиваля выступлениями приглашённых гостей – так, ребятам прочитал лекцию известнейший профессор-литературовед из Института Пушкина В. Аннушкин, свой спектакль привезли актёры московского Театра на Таганке, с концертом выступили ученики Российской Академии Музыки имени Гнесиных, свои работы представили лучшие ремесленники и умельцы Твери в рамках проекта «Город Мастеров».

Необыкновенная атмосфера творчества и абсолютного позитива сплотила всех гостей Фестиваля. Особенно удавались организаторам флеш-мобы различной тематики, в которых охотно принимали участие даже педагоги.

Непривычная для некоторых делегаций утренняя зарядка вскоре стала любимым занятием всего Фестиваля, таким образом, день начинался танцами уже с восьми часов утра. А заканчивался он вечером Дневником Фестиваля, на котором отличившиеся за день ребята получали призы и награды за успехи в спорте, учёбе и искусстве.

Приятно, что Данила Морозов из РОСИНКИ получил наградной значок «Молодец!» целых четыре раза.

 

На ежедневных «Национальных гостиных» делегации представляли свои страны презентациями и музыкально-танцевальными номерами.

Особенно запоминающимися стали выступления ребят из Ливана. Они одинаково зажигательно исполняли как национальные ливанские танцы, так и русские народные. РОСИНКА привезла на Фестиваль современные и народные немецкие песни, а также «Баварский танец» в исполнении учеников младших и средних групп.

Преподаватель музыки из Райнфельдена, Евгения Мефтахудинов, исполнила популярную песню из репертуара Елены Фишер, вызвав продолжительные аплодисменты.

Родители и педагоги, сопровождавшие делегации, тоже с пользой проводили время. Для них устроители Фестиваля организовали многочисленные познавательные экскурсии по русским городам и спортивно-оздоровительные мероприятия. 

Особенно запомнилась поездка по Волге на байдарках от базы Олимпийского резерва в Твери.

Заканчивался Фестиваль, по традиции, общим собранием у Большого костра. Ребята запустили в ночное небо несколько сотен шариков со своими надеждами и пожеланиями, главные из которых – снова вернуться сюда, на Фестиваль в Стране КОМПЬЮТЕРИЯ, в следующем году.