РОСИНКА - Лауреат Фестиваля "Россия глазами детей мира" - Испания, Салоу

19.03.2019 14:46

Обладателями дипломов победителей и участников вернулись с Детско-юношеского творческого фестиваля «Россия глазами детей мира» ученики РОСИНКИ! Фестиваль проходил 17 марта в Салоу (Испания, Каталония) и собрал множество творческих коллективов из Западной Европы. Первая часть была посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина, а вторая – современной культуре.

Высокий статус фестиваля, который проводится уже в шестой раз, подтверждает состав организаторов -  Федерация Центров Русского Языка (Испания) при содействии Посольства Российской Федерации в  Испании, Россотрудничества, Генерального Консульства РФ в Барселоне, Правительства Каталонии, Дипутасьона Таррагоны и Городской мэрии Салоу.

Гала-концерт, в котором участвовала и творческая группа РОСИНКИ, проходил в зале АУДИТОРИО мэрии Салоу, замечательном по своим техническим характеристикам, размерам и представительским качествам. На этой сцене выступало много знаменитостей, политиков самой высокой категории, как например, в прошлом году Мариано Рахой, когда он приезжал в Каталонию!

В рамках фестиваля, помимо выступлений творческих коллективов, проходил конкурс рисунков – юные иллюстраторы представляли свои работы по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. 

И хотя конкуренция была очень серьёзная, наши участницы Диана Драйфельд (10 лет) и Алиса Драйфельд (7 лет) получили дипломы победителей-финалистов.

   

РОСИНКА представила на фестивале два номера – в рамках «классической программы» мы выступили с литературно-танцевальной композицией по поэме А. Пушкина «Цыганы» (сценарист – Светлана Морозова, хореограф – Мария Стихина), а во втором отделении ребята появились уже совершенно в другом амплуа, предложив вниманию зрителей танцевальный микс в стиле стрит-дэнс, что было встречено на ура. 

Особенно громко аплодировала молодежная часть аудитории – в номере звучали хорошо знакомые всем мелодии из популярнейших компьютерных игр. В создании номера активно участвовали и сами исполнители – Иван Морозов (10 лет), Полина Усикова (11 лет), Диана Драйфельд (10 лет) и Алиса Драйфельд (7 лет).

Множество ярких, оригинальных, отлично поставленных номеров способствовали желанию учиться и творить. Педагоги РОСИНКИ, сопровождающие группу наших юных артистов, почерпнули на фестивале немало новых идей для уроков и праздников. Нам было чему поучиться, но и было что показать!

В Салоу мы встретили много старых друзей – преподавателей русских школ из разных стран. По общему мнению, организация и проведение Фестиваля заслуживают самых высоких оценок – большое спасибо за это Президенту Ассоциации «Радуга» (Барселона) Наталье Лоскутовой и Президенту Федерации Центров русского языка Испании Ирине Горьковой!

 

Фестиваль в Салоу завершился, но впереди у наших артистов новые выступления – 24 мая РОСИНКУ пригласили выступить в Райнфельдене на Международном мероприятии «Internationales Hoffest zum Tag des Nachbarn», а в конце августа нас ждут в Москве – на большом Международном фестивале детско-юношеского творчества.