Положительный тест РОСИНКИ! Языковой.

12.04.2021 22:34

Положительный тест РОСИНКИ! Языковой.

У кого какое тестирование, а у нас языковое. В марте мы снова сдавали экзамен, а вернее, наши ученики проходили независимое диагностическое тестирование на знание русского языка. Наградой в этом непростом деле был серьёзный международный сертификат – от одного из известнейших ВУЗов России.

Лёгким тест назвать было нельзя. Даже самые младшие ученики выполняли все субтесты – говорение, письмо, аудирование и грамматика. Впрочем, в онлайн-формате уровень стресса был всё же ниже обычного. В доковидную эпоху тестирование проводилось в обычной школе в течение двух дней, после которых и ученики и педагоги долго приходили в себя. Тут же родные стены помогали, проще сдавать экзамен, когда не надо переходить из класса в класс под пристальными взглядами экзаменаторов.

Тесты «Русский как второй родной» и «Русский как иностранный» проходят в РОСИНКЕ раз в два года, полученные сертификаты ребята относят потом в свои немецкие, швейцарские и французские школы, подтверждая знание русского языка. Он в местных школах давно уже в неравном положении с остальными иностранными. Даже право сдать русский экстерном при окончании школы, так, чтобы оценку поставили в аттестат, в этой части Германии у ребят уже лет десять как отобрали. Вернее, сделали такой вариант почти невозможным (если в школе русский не преподавался, то и экстерном не сдать). Понятно, что без альтернативной аттестации обойтись сложно. Ну, и себя проверить, конечно, не помешает – результаты теста и для учеников, и для их родителей иногда бывают весьма неожиданными.

Общими результатами, впрочем, педагоги РОСИНКИ остались довольны. Высокий уровень преподавания в школе подтвердился и в этом году – тест сдали все, на уровни от В1 до С1.

РОСИНКА поздравляет всех «отстрелявшихся» с получением заслуженных дипломов! Так держать, ребята! Русский язык вам в этой жизни обязательно поможет! А мы продолжаем изучать его дальше – весело и интересно!

О предыдущих сессиях тестирования можно посмотреть статьи в архиве новостей на нашем сайте.