Почемучки из РОСИНКИ в гостях у полицейских. Старт Летней программы-2018!

09.07.2018 00:49

Чем занимается полиция в Германии? Кто в ней служит? Какое оружие и техника есть на вооружении защитников правопорядка в Германии? В каких условиях они работают и в каких отдыхают?

Почемучки из РОСИНКИ каждый год отправляются в путешествие за ответами на свои вопросы. Для этого и существует наша Летняя программа. Все субботы июля мы в пути. Вот и в Управлении полиции города Райнфельдена РОСИНКА бывала уже ни много ни мало 5 раз. И всё равно остаётся что-то, что мы услышим впервые. Не потому, что шеф управления – господин Вильд что-то от нас скрывает, а потому, что вопросов действительно очень много. А в этот раз к нам присоединились ещё и родители.

К чести нашего главного полицейского, надо сказать, что он постарался дать максимально полную информацию всем нашим почемучкам – и маленьким, и взрослым.

Сколько полицейских работает в Управлении? 55 сотрудников. Из них восемь женщин. И они контролируют не только Райнфельден, но ещё и Швёрштадт, и Шопфхайм. А вызовы поступают на пульт в Райнфельден из Центрального телефонного пункта, через Фрайбург.

Полицейские ездят не только на машинах, но и на лошадях, и даже на велосипедах. А ещё в их распоряжении моторные катера и вертолёты.

В камере предварительного заключения нет никакой мебели. Не очень уютное место…. Но чаще всего сюда попадают любители алкоголя и психоделических состояний… Больше двух дней их тут держать не имеют права – отправляют дальше в специализированные учреждения, если ещё что-то натворили, или домой после того, как задержанные придут в себя. 

         

Некоторые оставляют полицейским вот такие памятные знаки на дверях…

Вообще, профессия полицейского – тяжкий труд. В прямом смысле. Вот, например, защитное снаряжение для полицейских на футбольных матчах весит более 20 килограмм… А ещё и шлем на голове. Не очень удобно, зато безопасно.

        

Нам больше понравились полицейские фуражки. Лёгкие, и идут всем без исключения. Сами убедились.

Господин Вильд возглавляет Управление уже 19 лет. Ребят интересовало, как часто приходилось ему за это время доставать свой пистолет и стрелял ли он в преступников. Наш хозяин заверил всех, что такого делать ему не приходилось. Настоящими преступниками занимается Криминальная полиция, вот им-то чаще всего и приходится расчехлять оружие.

Мы познакомились с современными средствами связи, которые есть сегодня в распоряжении полицейских. Вот эти рации спокойно соединяют наших служителей порядка с коллегами в Гамбурге, например.

В коридорах Управления есть целый шкаф с конфискованным за последние десять лет оружием. Ножи, пистолеты и даже ручная граната… Хорошо, что теперь всё это здесь, под стеклом, и уже не причинит никому вреда….

     

      

В Управлении есть столовая, комнаты отдыха и даже небольшая гостиница. Ездят наши полицейские в основном на «мерседесах». Но так было, по словам господина Вильда, не всегда. Он разрешил нам полностью осмотреть одну из машин. 

     

Почемучки тут же излазили её вдоль и поперёк – изучили и салон, и багажник, и даже до мигалки на крыше дотянулись….

На прощанье господин Вильд сделал каждому гостю маленький подарок. И сфотографировался с нами на память. А мы, уже в который раз, поблагодарили шефа полиции за интересную экскурсию.

Штаб-квартира для нашей Летней программы – игровая площадка Пфиффикус. Туда мы и отправились после экскурсии. Только-только успели разделаться с вкусным обедом, как пришли остальные родители. 

Первый день Летней программы закончился. Через неделю нас ждёт Пожарная дружина. Кто ещё не успел – присоединяйтесь к нам на следующей экскурсии!