Пишем "Сказку пяти континентов"

12.01.2016 15:51

У нас в РОСИНКЕ необычный гость - компьютерная мышка Компьютошка. Компьютошка путешествует по странам и континентам, засовывая свой любопытный нос в разные интересные места и фотографируясь на фоне местных достопримечательностей. Впрочем, по свету он путешествует не просто так. Уж больно любит Компьютошка разные сказки и истории, рассказанные на разных языках. 

Но говорит-то он по-русски. А это значит, переводят для него эти истории ребята из русских школ, вроде нашей. Самое интересное, что любопытный и общительный мышонок просто не может не вмешаться в ход сказочных событий. Вот и в нашей немецкой сказке про Гензель и Гретель Компьютошка всё перевернул вверх дном, поменяв ход повествования и даже конец истории.  

Он так во всех сказках делает, этот серый любитель компьютерных технологий. Отметится в очередной сказке - и уже спешит в следующую. К нам в Райнфельден Компьютошка прибыл из Латвии, а совсем скоро отправится дальше - по русским школам Германии, затем - Италия, Франция, Египет и т.д. 

В августе с большим багажом сказок, фотографий и рисунков Компьютошка вернётся домой, в Россию, в "Страну Компьютерия", что под Тверью. А вместе с ним туда прибудут и соавторы его новых историй - юные и взрослые участники 5-го Международного фестиваля "Русский язык и современные коммуникации". Так и рождается на наших глазах захватывающая "Сказка пяти континентов". И, конечно, в августе мы обязательно расскажем, что из этой истории вышло. Ну, а пока - пишем свою часть "Сказки"!