Наш к пожарникам визит год учебный завершит

23.07.2017 18:43

И вот настала последняя суббота нашей летней программы. В этот раз мы отправились к нашим старым друзьям – пожарным из городской Пожарной охраны.

Встречал нас сам шеф Пожарной части Райнфельдена Энрико Ляйпциг. Кто как не он знает лучше всех тонкости нелёгкой работы наших огнеборцев?

Сначала шла теория. Что делать при пожаре? Куда звонить, как себя вести? Вопросами нас врасплох не застали – ребята прекрасно знают все телефоны экстренных служб Германии. И даже Швейцарии.

А вот и для самого господина Ляйпцига вопрос – что делать-то, если пожар начался, а любимая кошка куда-то под диван спряталась? Кого спасать первым? Дружно разбираемся в непростой ситуации.

Когда ответы на все вопросы получены, наступает время самого интересного – нас ведут туда, где хранится пожарное обмундирование.

 

У каждого пожарника есть свой собственный ящик. В нём в боевой готовности развешано и разложено то, что надо надеть в случае тревоги.

Время на сборы – до 5 минут. С учётом всех штанов-курток-ремней-касок-ботинок, не так уж много. На шлемах пометки – каждый знает, где он должен находиться при тушении пожара – справа, слева или вообще в машине. У Энрико тоже специальный шлем – две полоски показывают, что перед нами начальник пожарного расчёта.

  

Конечно, все сразу захотели примерить пожарную форму. И педагоги тоже. Председателю правления нашей РОСИНКИ Елене Муско чудесно подошёл шлем главного пожарника, а руководитель школы Светлана Морозова чуть не утонула в его пожарной куртке. В это время самые маленькие примерялись к ботинкам пожарников. 

  

Форма, как выяснилось, к лицу всем. Даже малышам.

Из раздевалки пошли дальше – в гараж.

  

Пожарные машины здорово отличаются от обычных. Это такая пожарная мини-часть на колёсах.

Большие баллоны с кислородом делают пожарных немного похожими на водолазов. Но без них нельзя – в случае тревоги кислородом запасаются обязательно. Тяжеловаты, однако.

 

Внутри – кабина для водителя и для всего пожарного расчёта. Экспериментальным путём выяснили, что детей дошкольного и младшего школьного возраста туда помещается в два с половиной раза больше, чем взрослых.

Конечно, мы не удержались, чтобы дружно не сфотографироваться у такой чудесной машины.

И тут нам предложили потренироваться в тушении огня, как самым настоящим пожарным. На заасфальтированный школьный двор Шиллершуле господин Ляйпциг торжественно вывез в пожарном авто часть нашей делегации. Остальные добрались сами – только дорогу и надо было перейти.

Затем из машины были извлечены пожарные рукава. 

Ребята расставили пилоны, причём больше всех старались малыши. 

Задача была непроста – развернуть пожарный рукав так, чтобы он сразу дотянулся до пилона с первой попытки. У самого Энрико это получилось сразу и очень красиво.

  

Мы же, хоть и старались изо всех сил, но выглядели похуже…. Зато скручивать пожарные рукава в этот день научились почти виртуозно. Особенно педагоги.

Ребята никак не могли отойти от машины – кабину изучили вдоль и поперёк. Да и кнопка сирены привлекала повышенное внимание… Но нас уже ждал обед, поэтому после очередной общей фотографии на память, мы засобирались обратно на Пфиффикус.

Поблагодарив Энрико Ляйпцига за чудесную экскурсию, мы договорились прийти сюда опять через год.

Вот уж поистине, пожарник – это призвание! За свою работу ни Энрико, ни его коллеги зарплату не получают. Хотя всё необходимое для пожарной части приобретает и оплачивает государство. Такая уж тут традиция – испокон веков эта служба и опасна, и трудна…. и добровольна. Зато ещё и очень почётна! Ведь все знают, что в случае опасности эти рабочие, инженеры, предприниматели и т.д. помчатся на помощь тем, кто оказался в беде.

Нас тоже пригласили в молодёжную Пожарную дружину. Её участники с огнём пока не борются, но активно готовятся занять когда-нибудь место старших товарищей.

Ну, а на Пфиффикусе тётя Наташа и тётя Лена уже готовили вовсю походную кухню. И обед на свежем воздухе прошёл на ура!

  

А тут и родители подоспели. Мы поблагодарили друг друга за чудесный день и распрощались до нового учебного года. До встречи в сентябре!