Мы здоровыми растём - лишь полезное жуём! Проект "Здоровое питание с детства!"

02.04.2019 20:29

Как приучить ребёнка правильно питаться? Для многих родителей вопрос более чем актуален. В немецких, швейцарских, французских школах и даже детских садах уроки здорового образа жизни давно стали привычным явлением. А поскольку для полилингвов язык ассоциируется с культурой (в том числе и культурой питания!) его носителей, важно создать "правильное" представление о столь важных вещах во всех "языковых ментальностях". 

Идею "Уроков здорового питания" в РОСИНКУ принесла наша преподавательница-воспитательница младших групп Надежда Ланг. Незадолго до этого воспитатели детского сада (Лёррах, Германия), где работает Надежда, прошли специальный курс по программе преподавания здорового образа жизни детям разного возраста. А поскольку отличительная черта всех наших педагогов - творческий подход к обучению (что весьма поощряется руководством РОСИНКИ!), идея тут же начала адаптироваться под условия "русской школы". Надежда Ланг и Лилия Драйфельд, занимающиеся с самыми маленькими учениками РОСИНКИ, подготовили всё необходимое - фрукты, овощи, хлебцы из цельных зёрен, сыр и т.д. 

Ребята всё попробовали, подержали в руках, обсудили, почему так полезен тот или иной продукт, зарисовали самые полезные и вкусные, и даже научились красиво их сервировать. Каждый принял участие в обсуждении, рассказав, что любит есть, и как его любимое блюдо готовит мама или папа. А потом все начали фантазировать. С тем, что лежало в мисочках и на тарелочках. 

Забавные ёжики с фруктами на шпажках, крокодилы из огурца и прочих овощей и многие-многие другие забавные композиции вызвали у детей настоящий восторг. А мамы, уже после занятий, долго благодарили авторов проекта и фотографировали получившиеся мини-шедевры из области кухонного искусства. "Вкусный урок" запомнится ребятам надолго, как и представление о здоровом питании "по-русски".  

Будьте здоровы! И приятного аппетита!