Мастерская Деда Мороза-2019 в Райнфельдене

17.12.2019 15:05

Новый год трудно представить без ёлки. А новогодняя ёлка не может быть без игрушек. Конечно, магазины ломятся от всевозможных стеклянных и блестящих украшений, но…. Почему бы не сделать все необходимые украшения и декорации самостоятельно?

   

Вот уже много лет подряд в РОСИНКЕ проходит Мастерская Деда Мороза, на которую собираются не только ученики, но и родители. Некоторые из них, кстати, охотно проводят свои мастер-классы по изготовлению чего-нибудь особенно красивого – гирлянд, ёлочек, фонариков или новогодних открыток.

К родителям и учителям охотно присоединяются ученики старших классов, тоже в качестве мастеров-экспертов.

14 декабря, в помещении VHS-Rheinfelden, вся РОСИНКА дружно мастерила ёлочные украшения и прочие атрибуты новогодних праздников.

     

Самым маленьким помогали мамы, а папы в это время снимали весь процесс на телефоны. Школьники этажом выше писали письма Деду Морозу, описывая свои заслуги в году ушедшем («В этом году я хорошо МЕНЯ вёл», «почти всегда слушался маму» и т.д.), и скромно указывая на желаемый подарок (от Айфона и Айпода до Волшебной палочки).

  

Когда запросы были составлены и сложены вчетверо (для дальнейшего засовывания под подушку ближайшим вечером), вся школьная часть переместилась вниз, в Новогоднюю мастерскую. Вскоре туда заглянул и самый главный новогодний персонаж. Да, это был Дед Мороз. После всех радостных вздохов и осмотра ёлочки с поделками-самоделками, Дедушка приступил к прямым обязанностям – слушал стихи и раздавал подарки.

Немецким он пока не владеет, а переводчик-Вайнахтсманн  трудился в это время в других местах. Тем не менее, некоторые читали стихи и пели песни ещё и на немецком… Дедушка был добрым, давал подарки и им.

 

Очень скоро наша Новогодняя ёлочка украсилась снежинками, балеринками, фонариками и прочими фигурками. Через пару часов ей (со всеми поделками) предстоял переезд в Дом Молодёжи Райнфельдена, где готовилось большое Новогоднее представление РОСИНКИ.

 

Дед Мороз дослушал последние стихи и песенки, похвалил всех за креатив и сохранение культурных традиций, и попрощался с ребятами до завтра. Ученики с родителями отправились домой – примерять маскарадные костюмы для главного представления, а учителя – это самое представление готовить.