Песни, танцы и мастер-классы... Летний праздник РОСИНКИ-2022

28.06.2022 23:38

Летним праздником в последнее воскресенье июля завершился очередной учебный год в нашей школе. На двухмесячные каникулы Росинка уходит из-за разницы в расписании каникул – в Германии они начинаются в августе, а в Швейцарии и Франции – уже в июле. В Росинке учатся дети из всех трёх стран.

В этом году праздник получился особенно весёлым и многолюдным. На игровой площадке Пфиффикус в Райнфельдене собрались почти две сотни русскоговорящих детей, подростков и взрослых.

  

Открылся праздник концертом, который подготовили учителя и ученики Росинки. Особый восторг зрителей вызвало выступление группы балета под руководством Марины Худяковой (Хореографическая школа г. Харьков). Костюмы для юных артистов, большую часть которых составляют дети-беженцы с Украины, были пошиты и приобретены в рамках одного из городских проектов Mini Mix. Теперь, благодаря финансовой помощи городской администрации, в Росинке появилась швейная машинка и возможность шить костюмы для выступлений ребят.

На празднике показали своё искусство и ещё одни гости из Харькова – Есения Ляскина и Павел Литвинов, мастера спорта международного класса по спортивным бальным танцам. Со следующего учебного года пара готова делиться своим мастерством со всеми желающими на занятиях в Росинке.

Анимационно-развлекательную часть праздника провели давние друзья школы – агентство «Glücksmomente» (Фрайбург), состав которого значительно пополнился в последние месяцы за счёт украинских артистов. Они представили необыкновенное шоу мыльных пузырей, буквально приворожив маленьких зрителей, не желавших отпускать волшебницу Эльзу с её разноцветными пузырями. 

А завершали праздник многочисленные мастер-классы от преподавателей Росинки. В этом году их было особенно много, так как и педсостав школы значительно пополнился за счёт коллег из Украины.

 

  

Пройдя несколько мастер-классов, ребята получали подарок. Хороший стимул сделать как можно больше интересных поделок и попробовать что-то новое в спорте. Гости проверяли свои силы в шахматах и настольном теннисе, демонстрировали знание английских слов и русских крылатых выражений, а также мастерили, рисовали и плели браслеты дружбы.

Побывавшие на Летнем празднике Росинки сотрудники городской администрации Райнфельдена Кристина Тортомази и Гюнтер Шмид дали ему оценку: «Это было супер! Настоящий праздник! Большое спасибо Росинке за такое мероприятие!» К ним присоединились родители и гости: ещё несколько дней после завершения праздника администрация получала благодарности и пожелания от родителей - обязательно повторить!  Ну, а Росинка благодарит всех, кто помог в проведении и организации встречи!