Концерт Андрея Усачёва в Райнфельдене

19.10.2018 12:52

После успешного выступления в Бад-Зэкинге настала очередь концерта в Райнфельдене. Сравнительно небольшой зал в Haus Salmegg был полон – Усачёв удивительным образом умеет увлечь всех без исключения своими словесными играми, шутками и песенками.

Даже папы помогали исполнителю как могли – кто пел, кто храпел или хрипел в такт…

Новые книги, только-только увидевшие свет, мультфильмы по усачёвским сценариям – слушателей интересовало всё. А ещё ученики из РОСИНКИ приготовили множество вопросов, буквально забросав ими нашего гостя. Всё дело в том, что стихи и песни Андрея давно уже входят в нашу школьную программу, ребята их знают и любят. Как же не воспользоваться случаем поговорить с автором о своих любимых книгах?

Вот «Умная Собачка Соня», например – настоящий хит для русскоговорящих ребятишек по обе стороны Рейна. Конечно, стоило выяснить, какой породы был прототип и при каких обстоятельствах повстречался на жизненном пути литературной знаменитости. Или «Прогулки по Третьяковской галерее» - какая же картина у автора самая любимая?

Была среди привезённых Усачёвым новинок и книга для взрослых – прекрасный перевод историй Вильгельма Буша о художнике Кляксине. Похоже, это только начало. Творчеством Буша Усачёв заинтересовался всерьёз – возможно, скоро появится и его версия похождений Макса и Морица…

Знаменитый писатель с готовностью раздавал автографы, подписывал книги и фотографировался со всеми желающими. Жаль, на всех книг не хватило – усачёвские истории разлетелись вмиг…. Теперь только в интернет-магазинах заказывать.

Администрация РОСИНКИ, подарившая ребятам этот праздник – встречу с любимым писателем, тоже сфотографировалась с ним на память.

И учителя, конечно, не удержались.  

Это уже третий приезд Андрея Усачёва в Уголок Трёх Стран. И мы очень надеемся, что далеко не последний – трудно переоценить важность соприкосновения с русской культурой, возможность общения с живым классиком детской литературы для «читающих» носителей русского языка в нашем регионе.