Экскурсия в Полицейское управление. Летняя программа РОСИНКИ.

10.07.2016 17:08

Мы продолжаем путешествовать и познавать мир! Вторая суббота нашей Летней программы была посвящена теме «Полиция».

Вот уже третий год подряд РОСИНКА приходит в гости к полицейским. Встречает нас радушный хозяин – начальник Управления полиции города Райнфельдена, господин Вильд.

Начинается экскурсия с беседы – какие подразделения полиции существуют, чем они занимаются, кто в них служит. Вопросов у ребят, как всегда, много. Но господин Вильд охотно отвечает на все.

Далее идём в камеры предварительного задержания. 

Место, прямо скажем, неуютное. Здесь задержанные могут оставаться не больше двух суток. А потом их отпускают или переводят в Лёррах.  Вот уж куда совсем не хочется возвращаться!

А в Управлении, которое на самом деле называется Polizeirevier, очень даже интересно.  

Вот, например, полицейская форма. Фуражки идут всем – как же не примерить?! 

Защитный жилет тоже смотрится неплохо, но уж больно тяжёл. Мальчики поинтересовались – а на Чемпионате Европы такие у полицейских были одеты, когда стражи порядка расходившихся фанатов успокаивали? Да, такие. Ещё и каски специальные с непробиваемым стеклом.

Вот и стандартный набор полицейского – наручники, дубинка и газовый баллончик. Всё, что надо для самозащиты и задержания правонарушителя.

А для связи полицейские используют не обычные мобильные телефоны, а специальные рации.

В Управлении за долгие годы службы собрали целую коллекцию конфискованного оружия. Руками потрогать не дали, зато смотреть можно было, сколько угодно.

В следующей комнате снимают отпечатки пальцев. В прошлом году для этого использовались чернила, теперь же у полицейских появился новенький прибор, в который надо просто поместить ненадолго палец. 

А у стены, на специальном сером фоне, делают фотографии задержанных.  

Чтобы полиции хорошо работалось, у них предусмотрена и зона отдыха. За большим столом хватит, наверное, места для всех сотрудников. И кухня тут очень даже современная, просторная.

К зданию Управления примыкает гараж. В багажнике полицейской машины лежит довольно много предметов, которые должны быть всегда под рукой – на случай работы на месте аварии или для того же задержания и транспортировки преступников.

У полицейской машины очень громкая сирена. Педагоги сразу заткнули уши. А вот ребята попросили господина Вильда включить её ещё раз!

На прощанье мы получили от полицейских кучу подарков – брелки, специальные полицейские ленты для ключей и даже журналы с раскрасками.

Поблагодарили шефа Полицейского Управления за замечательную экскурсию и отправились обратно – на Пфиффикусе нас уже ждал горячий обед.

Обратный путь проходил по берегу Рейна. Здесь нам тоже встретилось немало интересного – клумба с кактусами, каменные головы с острова Пасхи и даже настоящая земляника.

Завершился наш поход уже на Пфиффикусе. 

Вкусный обед, с арбузом и дыней на десерт, помог ребятам восстановить силы. И тут уже пришли родители. Так что мы распрощались до следующей субботы.