Дискуссионный клуб "Моё будущее и Россия" - для русскоговорящей молодёжи, проживающей за рубежом

28.11.2020 18:04

Как рассказать иностранцу о России? Что мы сами о ней знаем? Как связано с Россией настоящее и будущее тех, кто говорит по-русски, но проживает за её пределами?

Вот такие интересные вопросы обсуждали сегодня ученики русских зарубежных школ на первом онлайн-собрании молодёжного Дискуссионного клуба «Моё будущее и Россия». Организаторы – Ассоциация «Радуга» (Испания, Барселона). Вёл онлайн-встречу журналист Сергей Сафронов.

Дискуссия получилась весьма интересной. Участники – ученики русских школ из Испании, Германии, Швейцарии, Венгрии, Египта и Португалии, рассказывали о том, что такое «быть русским» за пределами России, как отличается их ментальность в сравнении с коренным населением страны проживания, какое место в жизни ребят занимает русский язык и Россия.

Весьма активно выступали в процессе обсуждений и ученики нашего ОЦ РОСИНКА.

Опыт у участников разный, но, в целом, у всех позитивный. Общая дискуссия продолжилась работой по группам, в ходе которой ребята решали – как можно коротко и ёмко рассказать о России тому, кто там никогда не был. Ключевыми словами во всех группах оказались «большая страна, разный климат, культура, наука, космос».

Без всякого намёка со стороны модераторов, ребята начали обмениваться контактами в чате. Стало ясно, что первая онлайн-встреча обещает перерасти в регулярные онлайн-заседания нового zoom-клуба. Во всяком случае, желание и потребность общаться у русскоязычных подростков из разных стран весьма очевидны.