Был у нас поход к пожарным. Говорили с самым главным….

17.07.2018 19:10

Вот уже много лет подряд в рамках Летней программы РОСИНКА совершает экскурсию в Управление пожарной охраны города Райнфельдена. Нынешний год исключением не стал.

Принимал нас глава пожарников – Энрико Ляйпциг.

В этот раз он приготовил для нас замечательную лекцию – что делать, если…. Чем тушить масло, если загорится? Водой точно не стоит – лишь хуже будет. А если загорятся металлические опилки? Какие действия предпринять в случае задымления? А если это открытый огонь?

На большую часть вопросов ребята получили ответы в ходе экспериментов. У господина Ляйпцига, как у настоящего фокусника, в руках вспыхивали и тут же гасли разные опасные вещества. Вот уж действительно, повелитель огня. А слушателям становилось ясно, как избежать большой беды, зная основные правила поведения в экстремальной ситуации.

Вопросов у нас было множество, и на все глава пожарных ответил.

Мы примерили форму пожарных, нарядили одну из наших преподавательниц в костюм огнеборца, потрогали и подержали в руках всё, до чего дотянулись.

А потом мы попросились в гараж. И хотя в этот день несколько машин были на выезде – не из-за пожара, а из-за плановых учений добровольцев – те, что остались, были нами изучены и исследованы со всех сторон. 

Кстати, о добровольцах. Пожарные за свою работу денег не получают. Государство обеспечивает всё необходимое для отряда, вплоть до помещения и оборудования, но вот о зарплате речи не идёт. Борьба с огнём – дело добровольное. Но в добровольцах нехватки нет.

На прощанье Энрико Ляйпциг включил для нас сирену. Всего на пару секунд, но громкость мы оценили вполне….

А потом, поблагодарив радушного шефа пожарных, мы вернулись на Пфиффикус – обедать и играть.

Впереди ещё одна суббота нашей Летней программы – последняя в этом году. Куда отправимся? Сюрприз! Присоединяйтесь – не пожалеете!