Сказочное обучение или наш первый год с учебниками Ольги Соболевой

04.09.2016 17:39

Всё в жизни происходит не случайно. Вот и линейка учебников необыкновенного автора и замечательного педагога Ольги Соболевой появилась в нашей «русской школе» РОСИНКА (Райнфельден, Германия) как нельзя вовремя.

Классическое развитие событий в «русских школах» за рубежом. В начале работы берутся за основу учебники русского языка для общеобразовательных РУССКИХ школ. Чаще всего коллеги останавливаются на «Букваре» Н. Жуковой и «Русском языке» для 1, 2, 3, 4 класса Т. Рамзаевой. Пособия хорошие. Но насколько они подходят для работы с нашими учениками-билингвами, проживающими вне русскоязычной среды?

Процент детей и подростков, отлично говорящих на русском, в Германии не так высок. Всё же, в основном, это дети с обеднённым словарным запасом, ограниченным бытовой лексикой. Два часа русского языка в неделю в школе и «семейное» общение в пределах дома. Ещё есть часть ребят, которые изучают русский уже и вовсе как иностранный. Не забывайте и про другую категорию – «продвинутых» учеников, недавно переехавших в Западную Европу. И вот этот-то пёстрый разноуровневый состав сидит чаще всего в одном классе, заставляя учителя проявлять чудеса педагогического мастерства, сохраняя мотивацию к обучению у ребят, и одновременно пытаясь следовать выбранной программе. Задача, скажем прямо, не из лёгких.

О том, что для билингвов нужны особые учебники, сегодня не говорит только ленивый. Но в чём должна заключаться их особенность? Конечно, в подборе и подаче материала, а ещё – в его вариативности! У преподавателя должен быть выбор, и, так сказать, простор для маневра – упражнения разных уровней сложности в одной теме, хорошие опорные иллюстрации, использование разных техник запоминания и усвоения и так далее.

Всё это есть в учебниках Ольги Соболевой. Их уникальность в том, что, во-первых, это система «сказочного» обучения, которая позволяет отвлечь ребёнка от мыслей о «скучных уроках», а во-вторых, открывает безграничный простор для творческой фантазии у учеников и учителя. И это при выполнении всех требований школьной программы.

Вопрос мотивации снимается сразу. Учить – скучно, а играть – интересно. Мы не учимся, мы играем. Наши первоклашки в минувшем учебном году не раз радовали учителя фразами: «Мне так нравится мой учебник! Мы его с мамой перед сном рассматриваем!» Это про «Новый букварь» Ольги Леонидовны. А про полёты в «Космических прописях» историй ещё больше. «Летаем» в тетрадях, на доске, на листочках…. Результат первого школьного года – в первом классе читают и пишут все без исключения. 

Надо понимать, о чём идёт речь. В некоторых семьях говорят даже не на двух, а на трёх языках. Всё-таки мы находимся на границе Германии, Швейцарии и Франции. В обычной школе, естественно, всё на немецком. И такой высокий уровень владения русским у 6-7-леток, даже для нас, много лет работающих с этой группой детей педагогов, был неожиданным.  

 

О вариативности. По тому же «Новому букварю» и «Космическим прописям» занимался ещё один наш первый класс.  За первый год ребята их не закончили. Шли медленнее. Педагог подошёл к процессу грамотно – ориентировался на темп класса и реакцию детей. Результат – явный прогресс в разговорной речи практически у всего класса, усиление мотивации к изучению языка, улучшение мелкой моторики и т.д.  И здесь выбор учебных материалов оказался оправдан!

С некоторым смущением начинали заниматься по соболевским учебникам для первого, второго и третьего класса. Тем более, что по учебнику для третьего класса решили идти с нашим пятым. Но и тут результаты приятно порадовали. Везде большой упор делается именно на раскрепощение речи, преодоление психологических барьеров говорения. Для билингвальных детей это особенно актуально, часто встречается комплекс - а вдруг скажу не так?

Правила, которые раньше заучивали наизусть, а потом отрабатывали в упражнениях, гораздо легче запоминаются благодаря отличным иллюстрациям. Даже сказочная форма подачи материала не вызвала какого-то неприятия, хотя речь идёт и о подростковом возрасте в том числе. Ребята с пониманием отнеслись к предложению «вернуться в детство», чтобы познакомиться с новым материалом.

Вообще, у учебников Ольги Леонидовны совершенно особая энергетика. Они как будто живые. По ним очень приятно учиться и учить.  Но есть одно НО. Чтобы полноценно работать по программе О. Соболевой, использовать все её «фишки», как говорят наши ребята, сначала непременно стоит познакомиться с методикой. Даже у наших учителей учебники сначала вызвали некоторое недоумение и серьёзные сомнения в том, что программа «рабочая».

Поэтому так важны обучающие семинары, вебинары, да и просто живое общение с Ольгой Леонидовной. Конечно, есть готовые методички к каждому учебнику, но они не заменят всего вышеперечисленного. Дело в том, что и методика здесь ЖИВАЯ, автор находится в постоянном контакте с учителями и родителями, что очень важно! Вот эта крайняя открытость системы, готовность к изменениям, особый упор на креативность во всём – от подачи материала до закрепления и проверки, а также её высокая результативность делают программу Ольги Соболевой поистине уникальной и востребованной при обучении как моно-, так и билингвов.  Выражаем автору глубокую благодарность и с нетерпением ждём новых пособий!