РОСИНКА на VII Международном форуме пушкинских школ

22.10.2015 15:27

Наш образовательный центр в очередной раз стал участником крупной международной встречи. На этот раз руководитель РОСИНКИ Светлана Морозова по приглашению Московского института открытого образования и Департамента образования города Москвы приняла участие в работе VII Международного форума пушкинских школ, который проходил в Москве с 18 по 21 октября. Форум объединил руководителей и педагогов из 29 стран и ряда регионов России. Они получили прекрасную возможность обменяться опытом, познакомиться с современными практиками и инновационными технологиями преподавания русского языка и литературы.

Пленарное заседание Форума проходило в стенах Государственного музея А. С. Пушкина, а продолжилось работой по секциям в одной из старейших столичных школ – Гимназии № 1529, где для гостей Форума, руководителей учебных центров с преподаванием русского языка, провели открытые уроки.  

Замечательным подарком для участников стало заявление заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова - лучшие ученики пушкинских школ смогут бесплатно поехать в Международный детский центр «Артек».

«Для лучших учеников пушкинских школ, которые есть и в России, и за рубежом, мы предлагаем провести в следующем году профильную смену в «Артеке». Все расходы по пребыванию мы берем на себя», — сказал Каганов.

Стоит напомнить, что для РОСИНКИ это далеко не первый подобный проект. В 2008 году Светлана Морозова стала одним из победителей ежегодного Пушкинского конкурса. В числе наград за победу была так же возможность отправить лучшего ученика нашего Центра в Международный лагерь «Московия» за счёт российского бюджета.  Воспитанники РОСИНКИ неоднократно принимали участие и в других молодёжных европейских и российских проектах.

Форум пушкинских школ позволил не только встретиться и обменяться опытом руководителям образовательных центров с преподаванием русского языка, но и установить новые партнёрские связи. География участников поистине обширна – Канада, Египет, Болгария, Армения, Киргизия, Украина, Испания, Италия и др. Во многом проблемы и задачи русских школ за рубежом похожи, и объединение усилий по их решению сегодня важно как никогда.