Окончание учебного года 2019/2020. РОСИНКА уходит на каникулы!

30.06.2020 23:54

Для РОСИНКИ это был замечательный учебный год! Можно сказать, уникальный! Три месяца обучения в новых условиях, бесценный опыт работы в условиях всемирного карантина! Борьба за нас и наших детей, наших любимых учеников, которая завершилась победой! Победой над собственными страхами, комплексами, хаосом.

Уходим на летние каникулы, а родители наших учеников всё продолжают слать благодарности и вопросы – а может, ну их, каникулы, ещё поучимся летом? Может, и поучимся… Что нам стоит дом построить, вернее, организовать новую летнюю программу или проект? Но сегодня – не об этом. Сегодня – хроника РУССКОЙ ШКОЛЫ, которая СМОГЛА.

Итак, начало. 17 марта вся образовательная система Баден-Вюртемберга отбыла на карантин. Швейцария отправилась туда же ещё раньше. РОСИНКА тут же получила официальные оповещения от всех школ, где проходят наши занятия, о больших амбарных замках на всех классах… Надо было принимать решение – попрощаться с детьми до лучших времён или…. Остановились на варианте ИЛИ.

Пока немецкие и швейцарские школы судорожно пытались организовать обучение онлайн, снабжая младшие классы домашними заданиями в печатном виде, а старшие – призывами подключиться к очередной видео-конференции через и без того перегруженный сервер земельного Минобраза, мы перебрали все доступные ресурсы и остановились, как и многие «независимые» школы, всего на двух – Zoom и Classroom.

Уже на начальном этапе стало ясно: государственные немецкие школы к переходу в онлайн не готовы. Во-первых, учителя. Все привыкли действовать строго по инструкции. Сначала её просто не было, а когда появилась, легче не стало, так как техническая сторона вопроса оказалась не доработанной. Во-вторых, правительственный запрет на использование «американских» Zoom, Classroom и т.д. вынудил использовать свои, в спешке разрабатываемые платформы. Серверы не справлялись с нагрузкой, наспех доделанные приложения висли, хаос в расписании приводил к многочисленным отменам видеоконференций и т.п. К маю связь худо-бедно установили, частично за счёт того же Zoom, частично – за счёт пока не запрещённого, хоть и не местного, Moodle.

Последнее предкарантинное офлайн-занятие в РОСИНКЕ прошло в субботу, 14 марта. Встревоженные родители долго не расходились, неизвестность откровенно пугала. Классы – по 14 – 16 детей, половина приезжает из-за Рейна (Швейцария), есть ребята из Франции. Дети привыкли друг к другу, к своим учителям. Для родителей школа тоже стала привычным и любимым местом общения, хотя часть наших пап по-русски не говорит, но приезжают они сюда с удовольствием.

Даём чёткие инструкции – как скачать нужные приложения, зарегистрироваться, подключиться. Дублируем информацию в родительских группах на Whatsapp. Наши старшие – восьми- и девятиклассники подключаются сами. Родители реагируют по-разному, у кого-то уже есть опыт удалённой работы, кто-то столкнулся с переходом на обучение-онлайн впервые. Работаем с каждым – объясняем, показываем, разбираемся, почему «не идёт».

Самое сложное – убедить учителей, что всё получится. Опыт преподавания онлайн минимальный или вообще отсутствует. Пока полностью не запретили встречи, собираемся со своими ноутбуками, подключаемся, регистрируемся, учимся. Учёба педагогов продолжается всю неделю, вплоть до первых онлайн-уроков. Часами сидим в конференциях, осваиваем необходимые функции, знакомимся с онлайн-досками, размещаем задания и необходимые материалы в своих группах.  Особенно сложно учителям со стажем, кому за пятьдесят. Им на помощь приходят мужья – разбираются вместе с ними, страхуют во время уроков. Вообще, РОСИНКА – это, прежде всего, семьи. Крепкие, хорошие, замечательные семьи, которые решают проблемы сообща.

Перед первыми онлайн-уроками учителя волнуются, почти как перед своим первым уроком в «реале».  Занятия проходят по-разному - у кого-то сразу на «ура», без сучка и задоринки, у кого-то сбоит техника, кто-то «не туда нажал». Приходится вести урок и параллельно отвечать родителям, которые не могут подключиться, в чатах.

В одном из классов дети открывают для себя функцию рисования на общей доске и тройка самых шустрых, по сути, срывает первый урок, размалёвывая весь демонстрационный материал. На втором уроке в группе функцию рисования отключаем. Тогда они открывают для себя чат…. Остальные родители возмущаются, требуя призвать «засветившихся» к ответу, принять меры… Злостных вредителей определяем, родителей просим принять меры, чат отключаем…. С третьего урока всё идёт прекрасно даже в этой группе, а там почти двадцать человек перед экраном.

В онлайн выходят малыши. Конечно, с ними занятия идут всего по 40 минут, но и этого достаточно, чтобы дети научились новому, увидели друг друга и любимую тётю Надю, рассказали о своих делах, показали домашних собачек, кошечек, хомячков и даже выполнили задание.

Через пару недель в онлайн выходит группа балета. Вместо привычного станка – обычные стулья. Но всевидящее око преподавателя чётко фиксирует все движения, а голос указывает ошибки.

Особенно интенсивно уроки проходят у старших. За три месяца успеваем досконально изучить историю Российской империи вплоть до Октябрьской революции. И даже, незапланированно, идём дальше, останавливаясь уже на Второй Мировой.

Теперь нам не нужны дополнительные помещения, чтобы организовать некоторые курсы. Мы предлагаем их на время карантина для своих учеников бесплатно, но тут же на них просятся ребята из других школ, в онлайн так и не вышедших. Это «Страноведение для младших школьников», «Занимательное творчество».  

Дополнительные курсы оказываются отличной идеей. В следующем учебном году их просят оставить в таком же формате – не надо специально приезжать, тратить время на дорогу. География у нас обширная – детей на занятия в Райнфельден везут из Лёрраха, Базеля, Сен-Луи и даже из-под Цюриха и Люцерна.

В группах «Раннее речевое развитие» и «Русский язык» (от 0 до 8 класса) не просто осваиваем программу, но и идём на опережение. Система чётко отлажена, учителю не надо тратить время на проверку домашнего задания во время урока. Родители научились сканировать и отправлять всё необходимое учителю в «Гугл-классе». А учителя, в свою очередь, прекрасно справляются с проверкой с помощью виртуальной красной ручки. Интенсивно работаем по фильмам, мультфильмам, на помощь приходят видеофрагменты интернет-уроков и т.д.

Каждую субботу, после занятий – педсовет или наша виртуальная «Учительская». Обновления приложений, планируемые вебинары, обмен ресурсами и т.д. Мы всё время на связи.

Поскольку все сидят дома, Пасхальные каникулы отменяем. И одну из двух каникулярных недель на Троицу тоже делаем учебной. Родители довольны – карантин проходит явно с пользой. Чаты групп пестрят благодарностями и признаниями в любви к нашей школе.

Конечно, не все выдерживают такой марафон – но отказ от занятий в онлайн-формате приходит всего от пяти мам. По разным обстоятельствам. Для школы с почти полутора сотней учеников это почти что ничего. Не выходят в онлайн и наши 4 группы в Бад-Зэкингене, часть детей оттуда присоединяется к Райнфельдену, часть ждёт возвращения в обычные классы. Выбор родителей мы уважаем, стараемся всегда учитывать все пожелания и идти навстречу.

После июньских каникул школы в Германии снова открываются. Но не для всех и с оглядкой на новые гигиенические требования. У учителей повсеместно опять стресс – требования соблюдать полутораметровую дистанцию между учениками заведомо невыполнимы, как и многое другое… Новое расписание занятий для классов, которые делят на две или три части, маски в коридорах и на школьном дворе, постоянное мытьё рук с регулярной дезинфекцией…. В таких условиях администрация РОСИНКИ делает почти невозможное – договаривается о возвращении в обычные классы! Причём в обоих филиалах.

Последние две недели июня мы занимаемся в привычных классах. С учётом всех требований и предписаний. На школьном дворе и в коридорах дежурят «наши люди». Дезинфекция до и после, соблюдение дистанции и т.п. Но как же светятся лица детей, родителей и учителей! Как и в последнюю докарантинную неделю, никто не хочет расходиться. Получили годовые аттестаты, задания на лето, поблагодарили друг друга, поговорили, подарили цветы учителям, а наиболее активным родителям – благодарственные грамоты от школы. И всё равно, никто не спешит уходить со школьного двора… Кажется, это и есть высшая награда для нас, признание того, что РОСИНКА действительно нужна своим ученикам, что здесь интересно и уютно всем  – вот это нежелание уходить.

С 1 июля в РОСИНКЕ начались каникулы. Что будет в сентябре? Случится ли вторая волна пандемии или школы стартуют в нормальном режиме? Трудно сказать. Одно мы знаем точно – что бы ни случилось, русская школа РОСИНКА готова к любому развитию событий!