Космические пейзажи, викторины и проекты. День Космонавтики в РОСИНКЕ.

07.04.2019 21:44

Кто первым полетел в космос? Когда и почему это было? Что предшествовало первому полёту? А кто первым вышел в открытый космос и почему это чуть не стоило космонавту жизни?

Конечно, большая часть учеников РОСИНКИ уже давно знает ответы на эти вопросы. День Космонавтики в нашей «русской школе» отмечается регулярно. 

Но накануне 12 апреля мы отмечаем его тематическими занятиями из года в год – в немецких и швейцарских школах куда как охотнее рассказывают о высадке американского экипажа на луну, создавая у учеников впечатление, что именно Нил Армстронг был первым человеком в космосе. А то, что за восемь лет до него дорогу в космос проложил советский космонавт Юрий Гагарин, важной информацией не считается. Так и пребывает большинство школьников в Западной Европе в твёрдом убеждении, что космос начинала осваивать исключительно Америка. Стоит ли с этим спорить? Наверное, нет. Как и с многими другими вещами. Каждый слышит то, что хочет. И верит в то, что хочет. Можно лишь предложить вниманию учеников факты. Голые факты. А выводы сделают сами.

Итак, о фактах. Как создавалась современная космонавтика? Кто стоял у её истоков? В каких странах пытались создать первые спутники и космические корабли? Чьи эксперименты были более успешны? Какое значение для всего мира имел первый полёт космического корабля с человеком на борту?

Читать лекции на тему было бы проще всего. Гораздо интереснее для ребят попробовать представить себя в роли тех самых пионеров космических полётов, ответить на сложные вопросы викторины, разбившись по космическим отрядам, создать свой космический пейзаж и защитить «космический проект» своего отряда.

С чем столкнётся космонавт в полёте? Конечно, с разными космическими телами (огромный астероид космического художника Марка и звезда-солнце Самиры), планетами (авторства Софи, Дианы, Адрианы, Эмили и Ланы), представителями внеземных цивилизаций (заметили жизнерадостно мигающую разными огоньками летающую тарелку работы нашего Эдуардо?) и разными космическими зверушками (космическая мышка Луизы, Арины и Жослин, летающие собаки Яна, Натали, Дамиана и Алекса), другими летательными аппаратами (суперскоростной звездолёт Филиппа) и, конечно, космонавтами в скафандрах, работающими на орбите (Фёдор, Матвей, Элина и Иван). 

Кстати, надписи «Восток» и «СССР» - вовсе не политика, а творческое осмысление услышанного и увиденного. Дань уважения первым, так сказать.

Ребята сами придумывали названия для своих команд – «Звёздный городок», «Космос», «Космонавтики», «Белка и Стрелка», «Звёздный патруль», «Восток». Учитель лишь фиксировал названия на доске. И подсчитывал правильные ответы в ходе викторины. А уж победителей-художников вовсе определяли демократическим путём – родительским голосованием.

Искренний интерес и горящие глаза ребят не оставляли сомнений в том, что тема захватила нас полностью. Три раза переспрашивали – как погиб Юрий Гагарин? А он точно погиб? Почему его не спасли? Жалели Лайку и погибших шимпанзе в американских экспериментальных запусках. Радовались за Белку и Стрелку. Шевелили губами, повторяя сложную фамилию – Циолковский… Тему получилось не прослушать, а прожить…