Летняя программа - 2022. Райнфельден.

28.07.2022 19:10

В июле наши ученики, проживающие на территории Швейцарии, традиционно отбывают на каникулы. Поэтому РОСИНКА в это время вместо регулярных занятий проводит для ребят Летнюю программу. Каждую субботу мы встречались на игровой площадке Пфиффикус, откуда отправлялись на экскурсии, проводили различные мастер-классы, обедали и просто играли. В этом году примерно треть участников нашей Летней программы составили ребята, прибывшие с Украины. Всего же к нам присоединились более тридцати ребят в возрасте от 5 до 11 лет.

Начинались наши встречи с танцевальных флешмобов, подготовленных Мариной Павловной Худяковой. Дружные танцевальные разминки – как раз то, что надо для бодрого старта.

Затем мы отправлялись на экскурсии. Сначала РОСИНКА побывала в гостях у пожарных. В пожарной части нас встретили радушно. Пожарные рассказали о своей работе, показали несколько экспериментов, позволяющих понять, как стоит и как не стоит бороться с огнём. А затем мы побывали в гараже пожарной части. И вот тут уже восторг был полный! Спецтранспорт исследовали вдоль и поперёк, померили спецодежду, даже воду покачали, правда, не в целях пожаротушения, а в рамках борьбы с начинающейся жарой.

Каждый поход завершался сытным обедом, за что отдельное спасибо недавно присоединившейся к РОСИНКЕ коллеге – Наталье Ларионовой.

Кстати, все наши экскурсии проходили на двух языках – для ребят, которые пока ещё только учат немецкий, мы постоянно переводили слова выступающих.

Вторая суббота была посвящена походу в городскую библиотеку. Мы внимательно ознакомились с библиотечными правилами и расположением полок, особенно в отделе детской литературы. Послушали рассказ о работе библиотекарей и выбрали, что почитать. Кто ещё не имел библиотечного абонемента, тут же им и обзавёлся. А ещё нам рассказали о летних программах библиотеки, в которых можно принять участие.

За библиотекой последовало полицейское управление. Сюда РОСИНКА наведывается уже пятый раз. И каждый раз нас встречает самый добрый и внимательный полицейский – Дитер Вильд. Он же ещё и главный комиссар управления, по совместительству. А добрый и внимательный – потому что готов отвечать на бесчисленные вопросы маленьких гостей, показывать и рассказывать, напоминать, что можно трогать руками, а что нельзя. Вот кто бы мог подумать, что своих машин у полицейских в Райнфельдене нет? Что все они взяты в лизинг, а когда закончится срок их службы на полицию, они вернутся обратно к фирме- владельцу, правда, уже без сине – жёлтых наклеек. Ещё было интересно посмотреть на камеры, где находятся задержанные (грустное зрелище, никакой мебели, кроме деревянной скамьи), посидеть в машине с мигалками и померить бронежилеты с касками.  От полицейских мы никогда ещё не уходили без подарков. Вот и в этот раз уносили с собой ленты для ключей с полицейской символикой, журналы и прочие маленькие радости.

Завершал нашу летнюю программу поход на электростанцию. Мало того, что она является старейшей рейнской электростанцией на юге Германии, так и расположена прямо на территории природоохранной зоны. Так что сначала мы прошли через заповедник, посмотрели на его обитателей (в этот раз нам показались только разнообразные пернатые и рыбы, выдры и нутрии плавали где-то по своим делам).  Поговорили по дороге о том, откуда берётся электричество, где используется, зачем его надо экономить. Посмотрели на шлюзы, узнали, как проходит процесс накопления и сброса воды, постояли на дамбе, а потом, проголодавшись, вернулись на Пфиффикус. 

Поскольку далеко в этот раз ходить не пришлось, осталось время и на мастер-классы для всех. Тётя Лиля с ребятами рисовала, тётя Наташа делала ангелов из шерсти и бусинок, тётя Люба и тётя Надя проводили научные (или околонаучные) эксперименты, тётя Марина возглавила очередной танц-класс, а тётя Света, как обычно, контролировала весь процесс.

Вот так, с полными руками поделок и рисунков, с новыми знаниями в головах, мы и отправились на каникулы.

До следующего учебного года, любимые наши ученики!