С Днём Победы!

09.05.2016 00:22

День Победы - праздник особый. Чтобы понять, почему миллионы людей во всём мире с трепетом относятся к этой дате, отмечают её каждый год, несмотря на то, что от неё нас отделяет много десятков лет, надо знать историю . В Образовательном Центре РОСИНКА каждый год накануне 9 мая  проходят уроки, посвящённые истории Великой Отечественной Войны. Мы вспоминаем хронику событий, смотрим фильмы о войне, рассказываем, как война затронула наши семьи, учим стихи и песни, посвящённые этой теме, пишем сочинения "Что я знаю о Второй мировой". 

Для большинства учеников нашей "русской школы" такие задания, по сути, являются мостиком к изучению истории собственной семьи. Многое ребята узнают впервые, ведь не секрет, что интерпретация хода и итогов войны в немецкой и швейцарской школах отличается скупостью фактов и краткостью изложения. Так, например, дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой оказывается не менее страшным свидетельством ужасов войны, чем дневник Анны Франк, о котором рассказывают в немецких школах. 

Не секрет, что нынешнее подрастающее поколение, не знакомое с лишениями и насилием, с трудом представляет себе события тех лет. Но, изолируя их от самой памяти о самой страшной войне в истории человечества, можно совершить непоправимую ошибку - ведь история, как говорил Иосиф Бродский, движется по спирали. Надо знать, чтобы помнить. Надо помнить, чтобы жить.