Пряничные домики в Мастерской Деда Мороза

17.12.2015 19:57

Пряничный домик — это ощущение дома и домашнего тепла, семейного праздника. Традиция мастерить сладкие мини-жилища берёт своё начало ещё в Древнем Риме. А в Европе настоящий бум изготовления пряничных домиков пришёлся на 19 век, когда в свет вышла сказка Братьев Гримм «Гензель и Гретель».

Почему бы не сделать традиционные домики и нам? – подумали наши педагоги в Бад-Зэкингене. И решили, что традиционная Мастерская Деда Мороза в этом году будет проходить именно по этой теме. Вдохновитель и художественный руководитель Мастерской – Эллада Новак, всё приготовила заранее. Чтобы сосредоточиться исключительно на творчестве, пряничные заготовки приобрели за несколько дней до встречи. А у ребят было интересное задание – домик собрать и расписать. Вот тут и пригодились навыки рисования, приобретённые на уроках в РОСИНКЕ, задание-то творческое, требующее фантазии и старания.

С удовольствием поучаствовал в Мастерской и господин Кнорр – директор Kinder- & Jugendhaus "Altes Gefängnis", где проходят занятия РОСИНКИ в Бад-Зэкингене. Он даже сходил за своим фотоаппататом, дабы запечатлеть всю красоту пряничных домиков и других поделок ребят, ведь одними домиками в этот вечер дело не ограничилось.

Мастерская Деда Мороза – это ещё и обязательные выступления детей, чтение новогодних стихов и исполнение песен. Самое время вспомнить про снежную зиму, Дедушку Мороза и ёлочку, которая, как известно, родилась зимой. И не важно, что за окошком вовсе не зимняя погода, а прохожим на улице больше знакомы песни про Tannenbaum. Главное – праздничное настроение и погружение в сказку. А она в этот вечер, несомненно, получилась!