Первый Единый Международный Детский Диктант

21.05.2016 21:36

    Сегодня, 21 мая, в 13.00 по центральноевропейскому времени, в 36 странах мира одновременно стартовал Первый Единый Международный Детский Диктант. Дети, говорящие и пишущие по-русски, пришли на открывшиеся площадки, чтобы проверить свои знания. Всего в акции приняло участие 86 "русских школ". Среди стран-участниц - Испания, Чехия, Франция, Египет, Украина, США, Австралия и другие.

    Наш Образовательный Центр стал одной из пяти официальных площадок Диктанта в Германии. К акции в РОСИНКЕ готовились заранее: во всех школьных группах вспоминали правила и закрепляли их, выполняя многочисленные упражнения. Написать Диктант мог любой желающий в возрасте от 9 до 18 лет. Однако проверить свои знания захотели даже младшие школьники - самой юной участнице акции было всего 8 лет. 

    Координатор проекта от РОСИНКИ Светлана Морозова рассказала ребятами о том, что такое Первый Единый Международный Диктант, где и зачем он проводится. Затем пишущие посмотрели видеообращение автора текста Диктанта - детской писательницы Юлии Кузнецовой из Москвы. 

    После авторского прочтения выбранного из сказки отрывка, начался, собственно, сам Диктант. Его провели преподаватели русского языка из РОСИНКИ - Ольга Игнатова и Любовь Усикова. По окончании записи текста ребятам надо было выполнить небольшое грамматическое задание, с которым прекрасно справилось абсолютное большинство участников. 

    По итогам акции все написавшие Первый Единый Международный Диктант получат Сертификаты участников, а авторы лучших работ - Сертификаты отличников! 

    Пока же можно сказать, что Диктант прошёл успешно. Один из самых больших учебных классов VHS-Rheinfelden едва вместил всех желающих его написать. И это несмотря на то, что в Баден-Вюртемберге сейчас каникулы, а значит, многие разъехались в отпуска.