Мастерская Деда Мороза-2017 в Райнфельдене

03.12.2017 22:48

«Шёл по лесу Дед Мороз мимо клёнов и берёз…» Кто помнит новогодний стишок? Тем, кто вспомнит, полагается подарок от Дедушки Мороза. 

Впрочем, подарок достанется и за любой другой стих, выученный в этом году. А также за поделку, коих в Мастерской Деда Мороза за два дня сделано уж точно несколько сотен. 

Вот, например, новогодние цепи на ёлку. «Ерунда, - скажут некоторые, - подумаешь, украшение! Слишком легко!» Но ребята, старательно работающие в команде под руководством Ольги Александровны, с этим не согласятся. Во-первых, надо успевать за остальными, во-вторых, стараться делать звенья общей цепи ровными и красивыми, а в-третьих, не забывать разнообразить цвет каждого участка.

Пока Мастерская режет, клеит и красит всё, что можно, в школу уже прибыл первый Дед Мороз. Вот он, выглядывает в окошко – не пора ли к ребятам с вопросами и подарками.

Особенно радуются его появлению малыши, радостно протягивая только что появившихся на свет зайцев. За зайца тоже полагается подарочек. А с такой мотивацией можно уже и за ёлочку приниматься. Дядя Серёжа, тётя Люба и тётя Надя покажут, как сделать её красивой и нарядной.

   

Каждый старается разместить на общей ёлочке свою игрушку или поделку. И вот как постепенно преображается наша зелёная красавица.

    

У стола Лилии Драйфельд собираются исключительно любители прекрасного, понимающие толк в воздушных золотящихся снежинках.

А Валерия Мартин своим мастерством вызывает ностальгические вздохи у мам и пап, корпящих вместе с подрастающим поколением над широко известным ещё в советской школе ёлочным украшением – бумажным фонариком.

Ребята повзрослее пишут письма Деду Морозу и мастерят поздравительные открытки.

Наш педагогический десант из Бад-Зэкингена – Лада Новак и Лидия Михайловна Шиц, творит волшебство в соседнем классе – тут превращают старые диски в необычные украшения. А ещё здесь создают с помощью ножниц и клея необыкновенно красивые снежинки.

Неподалёку в сложном батмане застыли силуэты изящных балерин, вылетевших из-под ножниц мастеров и мастериц у стола Марии Стихиной.

   

Вот и снова Дедушка Мороз к нам заглянул. На этот раз он кажется посолиднее, и немного похожим на нашего Виктора Ильича. От желающих рассказать стих и показать поделку нет отбоя. И с каждым Дедушка поговорит, для каждого найдёт подарок. Да так, что отпускать его ребята не захотят.

 

Время от времени то тут, то там раздаётся «В лесу родилась ёлочка…» или вдруг образуется хоровод. А ещё все пьют чай и закусывают рождественской выпечкой. Это родители постарались. Так Мастерская и заканчивается – дружным чаепитием.

Расходиться никто не спешит – уж больно компания хорошая. Напоследок наш чудесный Дед Мороз фотографируется с командой мастериц и отбывает ненадолго по своим волшебным делам. 17 декабря ему ещё возвращаться в РОСИНКУ на Новогоднее представление.