Мастер-класс по актёрскому мастерству в кукольном театре от Татьяны Ходоренко

28.05.2023 22:45

Конечно, мы не могли не воспользоваться случаем. Если у вас в гостях замечательный мастер-кукольник, а, вернее, мастерица, нельзя отпустить её без приглашения на урок. Тем более, что Татьяна Ходоренко - наша коллега. Ведёт театральную студию и регулярно проводит мастер-классы в "русской школе" "Атриум" (Гёттинген). Школа, надо сказать, партнёрская для РОСИНКИ. Вместе с Татьяной к нам в гости даже прибыла её основательница и бессменная руководительница - Ольга Феттер. 

Мастер-класс по актерскому мастерству кукольников растянулся на несколько часов. Мы даже не заметили, как они пролетели.

Татьяна учила ребят правильно дышать, двигаться, работать с куклами. Да и про сами куклы поведала немало, хотя у педсостава РОСИНКИ родилась идея ещё раз пригласить её к нам в школу для более подробного знакомства с разными видами кукол. 

Крикливый гусь, влюблённая в поцелуи собачка-марионетка, Касперле и Петрушка - каждая кукла уникальна. И каждую хотелось потрогать, попробовать, поиграть... Особенно радовались малыши. Любой контакт с куклой вызывал восторженный смех и крики: "Ещё! Ещё!"

Даже скептически настоенные старшеклассники (что поделаешь, возраст!) заинтересовались кукольной жизнью. И наперебой выпрашивали  куклы - посмотреть и попробовать себя в роли актёра-кукольника. 

А сразу после занятий мы отправились в Дом молодёжи (Jugendhaus Rheinfelden), смотреть кукольный спектакль Татьяны Ходоренко "Маша и медведь".