Кукольный театр Татьяны Ходоренко в гостях у РОСИНКИ

27.05.2023 21:50

В конце мая к нам приехал необычный театр. Свои спектакли - "Красная шапочка" и "Маша и медведь" привезла в РОСИНКУ замечательная мастерица-кукольница, победительница всевозможных театральных конкурсов и фестивалей, Татьяна Ходоренко. В Гёттингене, где вот уже много лет живёт и работает Татьяна, её спектакли давно известны и очень любимы публикой, как взрослой, так и детской. 

Из любой сказки, знакомой всем с детства, Ходоренко делает нечто необычное, сохраняя при этом сюжетную канву и добавляя новые смыслы повествованию. Как она это делает? Прежде всего с помощью образа куклы и декораций. Декорации у неё вообще, можно сказать, становятся едва ли не ещё одним героем - покосившийся бабушкин домик, зловещие ёлки в лесу, старый шкаф с посудой. Волк очень даже интеллигентен, а бабушка напоминает старого скандального генерала в отставке. Характеры соответствуют кукольному образу. 

А декорации к спектаклю "Маша и медвель" и вовсе уникальны - ведь по ним можно измерить сказку. Буквально. В метрах.

Самое удивительное происходит после спектаклей, когда маленькие зрители получают доступ буквально ко всему театральному реквизиту и, конечно, к куклам. Мастерица-кукольница отвечает на вопросы, показывает, даёт поиграть... С кукольной сказкой, оказывается, можно познакомиться изнутри, и даже стать её частью.